Компания «ВГК Транспортные системы» стала резидентом свободного порта Владивосток

28 марта представители Корпорации развития Дальнего Востока и Восточной горнорудной компании подписали соглашение об осуществлении деятельности резидента свободного порта Владивосток (СПВ). С этого дня на одного резидента СПВ в Углегорском районе стало больше. В соответствии с подписанным документом «дочка» ВГК будет реализовывать на территории района инвестиционный проект по строительству конвейера от Солнцевского угольного разреза до порта Шахтёрск.

Соглашением предусматривается срок строительства — с 2018 по 2022 годы. Уже в этом году новый резидент свободного порта Владивосток завершит предпроектные работы стоимостью более 100 млн рублей. Общий объём средств, необходимых для строительства конвейера, оценивается в 5,2 млрд рублей. Однако это не окончательная сумма.

Став резидентом свободного порта Владивосток, ООО «ВГК Транспортные системы» получает преференции, предусмотренные законом: это и беспошлинный ввоз оборудования, и сниженные налоговые ставки, и сокращённые сроки обработки документов. При этом на организацию накладывается ряд обязательств — своевременное выполнение условий соглашения, ежеквартальный отчёт о проделанной работе, реализация проекта согласно представленному в Корпорацию развития ДВ бизнес-плану, собственно который и позволил признать компанию резидентом.

Важно понимать, что налоговые льготы распространяются только на дочернюю компанию, сама ВГК с управляемыми предприятиями продолжит платить налоги по ставкам, уплачиваемым ранее. А это немалые деньги. За 2017 год предприятия Восточной горнорудной компании выплатили налоговых отчислений на 1,5 млрд рублей. Реализации проекта по наращиванию добычи угля увеличит налогооблагаемую базу. Таким образом и бюджет региона пополнится, и новые рабочие места появятся, рассказали в пресс-службе Восточной горнорудной компании.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ