История одного снимка, или Кто улыбается на фото 30-летней давности

Фойе редакции газеты «Углегорские новости» украшает фотовыставка. Посетители с большим интересом рассматривают снимки, в том числе архивные, выполненные фотокорреспондентами и фотолюбителями района.

На фотографиях запечатлены разные люди, среди которых и герои газетных публикаций. Особое внимание привлекает снимок женщины в светлом платке с милой улыбкой, рядом с ней — свинья весом явно больше центнера. Подпись под фото гласит: «Совхоз „Углегорский“, 1988 год». И всё: как женщину зовут и где она жила, не сообщается.

Совхоз «Углегорский», 1988 г. На фото: Мария Неваева из Поречья и её подопечная — хавронья по кличке Машка. Фото из архива редакции газеты «Углегорские новости»

На первый взгляд может показаться, что фото это довольно обычное, таких передовиков производства в советское время было немало. Да и поросёнком в кадре раньше было не удивить. Но ныне на этом снимке отмечено два нерядовых факта: свинья — символ наступающего 2019 года, которая к тому же улыбается!

Кто она — женщина на фотографии?

Мария Неваева, декабрь 2018 г. Фото редакции газеты «Вперёд» (Ульяновская область)

Мы решили разыскать героиню этой фотографии и узнать о её жизни сегодня. Помогли нам в этом пользователи соцсетей. Уже вскоре стало известно, что на фото 30-летней давности нам  улыбается свинарка из Поречья Мария Неваева, а рядом её подопечная — хавронья по кличке Машка.

Марии Петровне недавно исполнился 71 год. Вот уже 12 лет, как прославленная ударница совхоза «Углегорский» уехала на свою историческую родину. Теперь она живёт в живописном месте Ульяновской области, в частном доме в небольшом селе Панциревка. Правда, во время нашего с ней телефонного разговора женщина, словно извиняясь за свой отъезд, сказала:

— Да разве бы я уехала, если бы наш свинарник в 1995 году не закрыли. Пробовала я тогда у начинающих фермеров работать, только они все быстро прогорели. До сих пор тоскую по родному Поречью и вообще по Сахалину…

В Поречье с семьёй живёт сын Марии Неваевой — Виталий, а также бывшие землячки Мария Филипповна Бузмакова и Антонина Кузьминична Истляева, которые и по прошествии многих лет хорошо помнят тогда ещё молодую коллегу и с теплотой говорят о годах их совместной работы на свиноферме.

— Мы более 20 лет трудились с Машей в одном корпусе. Ухаживали за свиноматками, принимали у них опоросы, вскармливали коровьим молоком и взращивали молодняк до двух месяцев, — вспоминает ветеран-животновод Антонина Истляева. — Маша была трудолюбивой и очень весёлой, на всех праздниках первая заводила и певунья!

Улыбчивая Машка
Спустя 30 лет после того памятного снимка Мария Петровна по-прежнему остаётся задорной и общительной женщиной, какой её помнят пореченцы. По телефону она рассказала:

Вырезка из газеты «Ленинское слово» из архива М. Неваевой

— Этот снимок сделали в октябре 1988 года. Корреспонденты «Ленинского слова» приехали в Поречье, чтобы написать обо мне статью ко Дню работника сельского хозяйства. Поводом для этого стала медаль «За трудовое отличие», которую я получила незадолго до этого.

По словам Марии Петровны, позируя перед фотокамерой, она ничуть не смущалась, вела себя естественно и непринуждённо, она вообще по жизни женщина позитивная, энергичная и улыбчивая. Но самым удивительным во время съёмки этого исторического кадра было следующее:

— Видимо, моё хорошее настроение передалось и Машке, которая вот-вот должна была опороситься. Почуяв непривычную суету, свинья из любопытства поднялась на задних копытцах и посмотрела на фотографа, словно позируя. А когда вышла статья в газете с фотографией, все знакомые диву давались и говорили: «Рядом с нашей Марией даже Машка улыбается!»

Умели работать и отдыхать
По сей день сохранила Мария Петровна в памяти имена девчат, с которыми работала:

— Словно вчера это было: помню, как мы с Валей Курочкиной, Надей Елаевой, Верой Зотовой, Татьяной Иваненковой, Галиной Антоновой и другими девчатами дружно работали, как во время обеденных передышек в бытовках и на общих праздниках душевные песни пели. А любимым нашим фильмом был, конечно же, «Свинарка и пастух».

До 17 тысяч свиней держали в 70–80-х годах в первом отделении совхоза «Углегорский». В отдельном помещении на кормокухне для них варили тонны похлёбки, в которую в зависимости от сезона кроме комбикормов и картофеля добавляли корнеплоды и рыбу. В рацион входили также мел и бобовые, молоко и поваренная соль.

— Под заботой наших девчат ежемесячно находилось до 50 свиноматок и 300 голов молодняка, — вспоминает Мария Петровна. — Наша бригада часто получала переходящий вымпел за победу в соцсоревнованиях. Из бригадиров хорошо помню свою тёзку Марию и её родственницу Валентину Власкиных.

По словам Марии Петровны, свинаркам за два месяца необходимо было вскормить и довести молодняк до веса не менее 20 кг. У них это почти всегда получалось. На совесть выполняя свою нелёгкую работу, женщины получали премию — 100 рублей в месяц.

По воспоминаниям свинарок, работа на ферме по тем временам была высокооплачиваемой, но только для тех, кто не был лодырем и трудился добросовестно. Средняя зарплата даже без премиальных составляла 350–450 рублей в месяц — деньги в то время большие. Поэтому работой здесь все дорожили.

— В начале 70-х на свиноферму и обратно домой мы ходили пешком по полтора километра в одну сторону. Позже нас стали возить на автобусах, в которых было не протолкнуться, ведь трудились на комплексе больше 100 человек…

И пусть всем Хрюшка улыбнётся!
Прощаясь с корреспондентом УН, Мария Петровна попросила передать привет всем, кто помнит её и то далёкое время дружной ударной работы на пореченской свиноферме.

— Желаю всем жителям милого сердцу села Поречья и Углегорского района в новом году здоровья. Пусть год Свиньи всем улыбнётся, как когда-то моя Машка, и принесёт отличный «приплод» — возможность трудиться на любимой работе, зарабатывать на благополучную жизнь, чаще улыбаться и встречать на своём пути как можно больше хороших людей!

Снежанна Соколова

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ