Историческое путешествие совершили особенные углегорцы

В рамках Международного дня инвалидов (3 декабря) творческий коллектив сельского клуба Поречья в очередной раз посетил Углегорский психоневрологический интернат. В этот раз для жителей соцучреждения сельчане провели музыкально-игровую программу на тему «Я родом из СССР». Помогла им в организации встречи педагог-организатор интерната Ольга Албуткина.

На воображаемом корабле, которым управляли заведующая филиалом СК Поречья Анна Калачина, культорганизатор Ирина Заболотских и звукорежиссёр Леонид Сокерчак, участники развлекательной программы по волнам ярких воспоминаний совершили путешествие в советское прошлое. Они попали во времена, где автомобиль «Жигули» стоил 5000 рублей, шикарная «Волга» — 10 000, а бензин был дешевле вкуснейшего в мире лимонада «Буратино».

В силу своего возраста большинство подопечных интерната с лёгкостью отвечали на вопросы ведущих: сколько в СССР стоили докторская колбаса, мясо, сахар и проезд в общественном транспорте. За каждый правильный ответ участники становились обладателями купюры номиналом 25 рублей. Тот, у кого «денег» за правильные ответы собралось больше других, получал приз.

Затем участники встречи по отдельным фразам из советских кинофильмов должны были угадать их названия. С заданием справились очень легко. Оно и неудивительно — кто же не помнит выражений: «Тебя посадят, а ты не воруй!» или «Танцуют все!», ставших крылатыми?

Потом организаторы мероприятия и радушные хозяева интерната вместе вспоминали, слушали, напевали и даже подтанцовывали под знакомые с юных лет песни «Стою на полустаночке», «Команда молодости нашей», «Взвейтесь кострами», «Ах, черёмуха белая» и другие известные музыкальные композиции.

Были в праздничной программе ещё и показ мод, и театральные сценки. Между концертными номерами для людей с ограниченными возможностями здоровья выступала Анна Калачина, которая исполнила также известные современные песни.

В завершении дружеской встречи директор соцучреждения Людмила Михеенко в честь Международного дня инвалидов вручила своим подопечным почётные грамоты и памятные подарки. Среди награждённых были те, кто активно участвует в культурной и спортивной жизни интерната. Кроме того, заслуженное поощрение получили и самые неравнодушные жители этого учреждения, которые, несмотря на свои недуги, проявляют трогательную заботу о соседях по комнатам: перевозят их на колясках, умывают, помогают кормить, читают им книги. Не остались без внимания и активные любители-огородники, которые до глубокой осени работали на приусадебном участке и собрали для столовой интерната отменный урожай зелени и овощей.

С большой теплотой постояльцы интерната принимали творческих гостей из Поречья. Люди, вынужденные по состоянию здоровья жить в ограниченном пространстве как никто умеют дорожить и ценить любое доброе внимание со стороны…

Снежанна Соколова
Фото СК Поречье

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ