Инициативный бюджет — 2018: сельчане Углегорского района приняли решения

Эмоции, крики, обиды, претензии — в сёлах Углегорского района состоялся заключительный этап областного проекта «Инициативный бюджет».

В течение трёх дней и. о. главы администрации Углегорского городского округа Сергей Дорощук, специалисты министерства финансов Сахалинской области и администрации округа рассматривали результаты заполненных опросных листов и фиксировали в протоколах собраний решения сельчан касательно реализации народных бюджетных проектов в 2018 году.

Напомним: программа «Инициативный бюджет» стартовала на территории Сахалинской области в 2017 году. Жителям семи сёл Углегорского района наряду с южносахалинцами выпала уникальная возможность стать участниками пилотного проекта. За этот год практически все идеи наших сельчан получили одобрение и разумную финансовую поддержку до 3 млн рублей из областного бюджета.

Ни себе ни людям?
Однако, проанализировав активность населения, поступившие предложения по расходованию инициативного бюджета в 2017 году, а главное — их разумность, скажем честно: наши сельчане со своей стороны сработали максимум на троечку с плюсом. Обидно, что областная программа, направленная в первую очередь на объединение жителей сёл для решения первоочередных проблем в населённых пунктах, наоборот, в большинстве случаев, оголив истинное отношение сельчан к своей земле, внесла раздор между соседями и показала, что согласия между людьми в момент принятия важных решений нет.

Пресловутые 3 млн рублей, которые должны были пойти на благие цели: благоустройство, строительство и ремонт социально значимых объектов в сёлах, в конечном итоге привели к сумятице и, к сожалению, ещё раз продемонстрировали, насколько живучи и действенны у нас известные принципы: «моя хата с краю» и «своя рубашка ближе к телу».

В подтверждение этого — всего лишь один пример. Казалось бы, с толком подошли в начале этого года к программе «Инициативный бюджет» жители Никольского. Вместо очередной детской или спортивной площадки (как в других сёлах) они на общем собрании проголосовали за освещение улиц. И вот когда подрядчики выполнили работу — установили 25 опор и провели освещение, выяснилось, что жители окраины остались не у дел, потому что инициативная группа не посчитала нужным о них позаботиться и внести в смету установку дополнительных опор. В итоге благое дело, которое обошлось областному бюджету в сумму более 2 млн рублей, стало в селе яблоком раздора. И таких примеров несогласованности между людьми с позицией «не то плохо, что корова сдохла, а то, что у соседа жива» можно привести немало…

А если серьёзно…
Как сообщали на встречах с населением специалисты областного министерства финансов, у сельчан Сахалинской области есть ещё два года, чтобы воспользоваться средствами областной программы «Инициативный бюджет». И на этот раз к выбору проектов людям стоит подходить более обдуманно и реалистично.

Со следующего года в программе примут участие уже более 70 сёл из всех муниципальных образований Сахалинской области, и конкурс на «исполнение желаний» на сумму до 3 млн рублей отныне будет весьма жёстким. Получить желаемое теперь смогут лишь на самом деле инициативные и неравнодушные жители сельских местностей, которые готовы предложить дельные идеи, строго контролировать ведение ремонтно-строительных работ на территориях своих сёл, вносить посильный финансовый вклад в реализуемый проект, а после сдачи объекта в эксплуатацию — заниматься его благоустройством.

И кажется, на этот раз, пусть с привычным скептицизмом, жители сёл Углегорского района наконец вняли увещеваниям власти — потратить деньги с умом. В результате долгих словесных баталий и порой повторных голосований было решено средства инициативного бюджета в 2018 году направить: в Медвежьем и Ольшанке — на замену водонапорной башни, в Никольском — на ремонт клуба. За благоустройство дорог внутри сёл проголосовали жители Поречья и Лесогорского. Провести уличное освещение решили краснопольцы и жители Ольховки…

На чьи предложения сельчан региональное правительство выделит бюджетные средства, станет известно в начале 2018-го. Конечно, будет жаль, если в то время, когда люди наконец-то поняли, что к чему, и стали относиться к данной программе уже по-хозяйски, предлагая вполне разумные проекты, некоторые из них не получат поддержки. А ведь шанс был…

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ