Ежегодно в Углегорском районе туберкулёзом заболевают от 15 до 17 человек

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Для Сахалинской области, в том числе Углегорского района, проблема заболеваемости туберкулёзом весьма актуальна. В нашем районе туберкулёзом ежегодно заболевают от 15 до 17 человек. В 2016-м от этой болезни у нас умерли 4 человека. Показатель смертности от туберкулёза в Углегорском районе превышает областной в 2,3 раза.

Туберкулёз — инфекционное заболевание, передаётся от больного здоровому при разговоре, кашле, чихании, общем пользовании предметами обихода. Один больной активной формой туберкулёза за год может заразить 10–15 человек.

Туберкулёзная микробактерия, называемая ещё палочкой Коха, очень устойчива во внешней среде. Она может существовать десятки лет на одежде, книгах, в земле, в плохо проветриваемых помещениях.

Основной и пока единственный метод выявления начальных форм этой болезни — флюорографическое обследование органов грудной клетки (ФГ). В Углегорском районе проходить ФГ-обследование следует не реже одного раза в год, начиная с 15-летнего возраста, а по определённым показаниям чаще.

В нашем районе имеются два цифровых флюорографа (в поликлиниках Углегорска и Шахтёрска), они малодозовые, безопасные для обследуемых. Чтобы пройти ФГ, не надо направлений от врача, на это нет очередей, флюорографические кабинеты работают ежедневно…

Методом выявления туберкулёной инфекции у детей является проба Манту, которая проводится ежегодно. Это не прививка, а всего лишь аллергическая проба. Она не наносит вреда здоровью, не даёт температуры, вызывает исключительно местную реакцию. Поэтому отказ от пробы Манту — неоправданная ошибка родителей, рассказали в организационно-методическом кабинете УЦРБ.

Людмила Григорьева