ЕГЭ всех рассудит? О развитии системы образования в Углегорском муниципальном районе

Если проследить отчёты по исполнению районного бюджета за последние пять лет, динамика очевидна: расходы на образование за это время удвоились. Повлияло ли это на качество обучения и как? И должна ли вообще быть взаимосвязь между этими величинами: больше денег — лучше результаты?

Малокомплектность — не приговор
И здесь возникает ещё один вопрос: а что, собственно, считать результатом? Рост числа стобалльников, победителей олимпиад, золотых медалистов? Или успешное поступление выпускников в вузы и, главное, подтверждение полученных знаний на первой сессии? Или отсутствие завалов на итоговой аттестации — ЕГЭ?

На вручении наград золотым медалистам — Виктории Барсуковой и Анастасии Литкевич, их классному руководителю и родителям
На вручении наград золотым медалистам — Виктории Барсуковой и Анастасии Литкевич, их классному руководителю и родителям

Любой родитель в рамках одной отдельно взятой семьи на этот вопрос ответ знает: хорошо, если чадо поступит в вуз своей мечты на бюджет, успешно выучится и без проблем обретёт рабочее место.

На последней сессии районного Собрания депутаты выразили озабоченность вопросом качества общего образования. Тем более что в этой сфере в районе наметились кое-какие перемены.

Так, с закрытием детдома школа в микрорайоне порта потеряла почти треть учащихся — 40 из 140, а между тем 20 учеников из Углегорска возят в СОШ Никольского, чтобы спасти её от закрытия. Может быть, теперь имеет смысл перевести всех в портовскую: из малокомплектной в городскую?

— С сельскими школами не так всё просто, — говорит и. о. начальника управления образования Светлана Бережнова. — Вопрос о закрытии должен решать сельский сход. Кроме того, я бы не ставила в прямую зависимость малокомплектность школ и качество образования.

А что говорят цифры только что завершившейся экзаменационной кампании этого года? Один из двух обязательных предметов, которые требовалось сдать для получения аттестата о среднем образовании, — базовую математику, в первой волне в никольской школе «завалил» один из трёх сдающих (в прошлом году результат был таким же). Однако «неуды» по этому предмету есть и в городских школах: в СОШ № 5 Углегорска (1 из 38) и СОШ № 1 Шахтёрска (2 из 7). Справедливости ради надо сказать, что с прошлого года «провальный» процент сократился вдвое.

Другой обязательный предмет — русский язык — успешно сдали все. Минимальный порог в 24 балла ни для одного из 78 старшеклассников района не стал непреодолимым. Высокий средний балл — в пятой углегорской и второй шахтёрской: 67 и 68 баллов соответственно. Три выпускницы, набравшие максимальный по району 91 балл, учились в пятой.

А вот экзамен по выбору (профильная математика) подвел четверть из 58 ребят (в прошлом году его не сдали половина выбравших этот предмет). Здесь «неуды» есть во всех школах, кроме шахтёрской первой, а также СОШ Бошняково и Краснополья. То есть опять же малокомплектные и городские — в одном списке. Самый высокий балл — 78 — вновь у пятой.

Нехватка кадров или организации?
Вторая тенденция — кадровый голод на педагогов — не новая и по-прежнему острая. В первой углегорской дети учатся в две смены (образовательным стандартом это не предусмотрено) только потому, что не хватает учителей. А в первой шахтёрской, например, нет завучей.

— Самая острая нехватка — учителей начальных классов, — говорит Светлана Бережнова.

И это притом, что количество первоклашек не только не растёт, но даже чуть снижается (в 2013-м и 2014-м все школы района набрали одинаковое количество детей в первые классы — 253, в прошлом году — 245), иначе проблема с учителями была бы ещё острее. Ждут в школах и предметников: преподавателей английского языка и математики.

Руководитель видит причину отсутствия специалистов и в нехватке жилья (в Шахтёрске учителям дают квартиры, а в Углегорске — нет), в неразвитой инфраструктуре обоих городов и в их географической оторванности от областного центра.

— Мы ежегодно ведём диалог с выпускниками СахГУ, — говорит Светлана Николаевна. — По набору университет должен закрывать потребность областного образования в кадрах, вот только не едут дипломированные специалисты в глубинку, предпочитая осесть поближе к областному центру.

Конечно, куются собственные кадры, в том числе по целевому набору, но это единицы. Двух учителей ждут к новому учебному году в Лесогорском, там для них уже приготовили квартиры.

— Здание второй шахтёрской рассчитано на 1176 человек, школа может принять всех детей города, — озвучили своё мнение депутаты на сессии райсобрания.

— Может, но только в две смены, мы просчитывали, — парирует представитель управления образования.

— Но хотя бы 10–11-е классы можно сделать полноценно укомплектованными? — продолжают депутаты.

Возможно, это предложение позволило бы решить вопрос с тем самым кадровым голодом и создать, наконец, профильные классы, которых в школах района нет, а должны быть всё по тому же образовательному стандарту?

Деньги — за результат
Как уже говорилось, денег на образование в районе не жалеют. За последние годы материально-техническая база всех без исключения школ существенно обновилась: интерактивные доски, медиапроекторы, мобильные компьютерные классы есть в каждом учебном заведении.

После обязательных русского и математики самый популярный предмет — обществознание: его выбрали более половины всех выпускников, а самая большая (и успешная) команда из 18 человек из пятой углегорской прошла испытание без сучка и задоринки. Не удалось перешагнуть порог по этому предмету только четверым сдающим: по одному в первой шахтёрской и СОШ Бошняково, двоим — в первой углегорской. Самый высокий балл в районе по этому предмету (76) — в малокомплектной лесогорской школе.

Ни одного «неуда» в этом году по литературе (а ещё говорят, что дети не читают). По биологии (второй после обществознания предмет по выбору, его сдавали 22 выпускника), наоборот: без «неудов» обошлась только пятая углегорская, где, кстати, было больше всего сдающих — 12 ребят.

Конечно, ЕГЭ — всего лишь цифры, но какую-то общую картину, позволяющую сравнивать между собой школы, города, районы и даже регионы, они дают.

Елена Баева
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ