Дружные дети и долгие годы «озолотили» семью из Поречья

Этот год для супругов Чеколаевых из Поречья стал богатым на важнейшие события.

После ярких впечатлений, подаренных заботливыми детьми в честь золотой свадьбы родителей, Алексей Евдокимович и Анна Петровна словно почувствовали себя моложе. А главное — поняли, как они дороги родным.

Так сложилось в семье Чеколаевых, что годовщину своей свадьбы они отмечают дважды: 23 февраля, в день, с которого в 1969 году начали жить вместе, и 28 марта — дата официального бракосочетания. Однако в год золотой свадьбы подарки от детей — Валентины и Алексея — стали поступать гораздо раньше.

19 января, в день Крещения Господня, Анна Петровна и Алексей Евдокимович получили поистине чудесный подарок.

— У сына Алексея и снохи Екатерины на свет появился наш долгожданный внучок Андрюшка, — с умилением рассказывал счастливый дедушка.

Андрюшка для супругов Чеколаевых стал ярким солнышком, по-новому озарившим жизнь уже немолодых людей. Ведь после рождения старших внучек Анны и Елизаветы, которым уже 21 год и 17 лет соответственно, старшие Чеколаевы уже и не надеялись получить от детей внука. И вот тебе на! Продолжатель рода Андрей Алексеевич Чеколаев мирно посапывает на руках у старших.

Сегодня внучок Андрюшка с дедушкой Лёшей уже находят «общий язык». Каждый раз при встречах, пока супруга хлопочет на кухне, Алексей Евдокимович напевает малышу народные песни на русском и мордовском языках, которые ему одинаково родные. Андрюшка в ответ агукает — подпевает. Пройдёт годик-другой — и младшенький Чеколаев, держа в руках сытные мордовские блины — пача, уже свободно будет подхватывать слова песен «Ой, мороз, мороз…» или на мордовском языке любимую «Луганяса келунясь», что в переводе на русский означает: «На лужочке берёзонька».

…В конце 70-х Анна и Алексей Чеколаевы приехали в Поречье из Мордовии. Уважение земляков получили за свой добрый нрав и трудолюбие. Алексей Евдокимович много лет трудился в местном совхозе сварщиком, а Анна Петровна — дояркой. Держали на личном подворье скотину и домашнюю птицу. Выйдя на пенсию, Алексей Евдокимович не утратил профессиональной сноровки и по сей день помогает односельчанам, если понадобится, например, сварка металла или какой другой ремонт.

Чего греха таить, Чеколаевы, как и многие другие сельчане, надеялись, что, честно отработав на Сахалине, они переедут в места и по климату более мягкие, и к современной цивилизации ближе. Мечтали вернуться в родную Мордовию, много лет стояли в очереди на получение заветного сертификата на переезд. А когда очередь подошла, передумали.

— Здесь все люди родные, дети и внуки живут. Мы не сможем без них вдалеке.

На том и порешили, и мечту о переезде оставили, начав новую жизнь с выполнения других заветных желаний.

…То ли потому что Алексей Евдокимович родился в великий и победный для нашей страны год — 1945-й, то ли по другим, только ему известным причинам, но он с детства мечтал, что когда-нибудь праздничный салют прогремит и в честь него, простого мордовского парня Лёхи Чеколаева. И на седьмом десятке лет эта мечта осуществилась. 23 февраля, в честь 50-летия совместной жизни Анны и Алексея Чеколаевых, вечернее Поречье озарили десятки салютных залпов — подарок от детей и внуков. Не сдерживали слёз и эмоций «молодожёны», крепко обняли друг друга, стоя под распадающимися разноцветными звёздами фейерверка.

Для детей супругов Чеколаевых жизнь их родителей является примером уважения в отношениях между мужем и женой. Анна Петровна — образец женской мудрости и хозяйственности. Внешне покладистый Алексей Евдокимович — надёжная опора и идейный вдохновитель на создание разнообразных семейных традиций.

За 50 лет совместной жизни у них, как и в каждой семье, было немало поводов для конфликтов. К примеру, долго не могли «поделить» телевизор. Он предпочитал смотреть новости, она — слёзные индийские мелодрамы. Этот многолетний спор разрешили любящие дети: подарили родителям второй телевизор, и страсти поутихли…

Ещё одним приятным сюрпризом к золотому юбилею стало торжество, организованное недавно для супругов Чеколаевых сотрудниками отдела ЗАГС Углегорского района Юлией Яковлевой и Натальей Головиной. Для Анны Петровны и Алексея Евдокимовича по просьбе их детей, как и 50 лет назад, под искрящееся в бокалах шампанское прозвучали пожелания здоровья и счастья и громкое «горько!».

Жизнь Алексея и Анны Чеколаевых из Поречья вызывает искреннее восхищение. И не только потому, что по прошествии полувека им удалось сохранить трепетные отношения друг к другу. Ещё и потому, что они воспитали таких детей, которые для родителей стали надёжной опорой и достойными продолжателями рода Чеколаевых.

С золотым юбилеем вас, земляки!

Снежанна Соколова
Фото автора и из личного архива Чеколаевых

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ