Для нуждающихся в жилье инвалидов на Сахалине ввели новую льготу

С просьбой предоставить благоустроенное жильё обратился к вице-мэру Углегорского городского округа Андрею Серову инвалид II группы. На приёме граждан по личным вопросам углегорец рассказал о своей нелёгкой судьбе.

— Живу с супругой в частном доме без удобств, перенёс онкологию. Не хватает сил содержать дом и топить печь углём.

Помочь человеку улучшить жилищные условия можно благодаря недавним изменениям в областном законе № 127-ЗО «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Сахалинской области», которые вступили в силу с 1 апреля этого года.

— Ввели новую льготу для инвалидов I и II групп. Теперь те, кто нуждается в улучшении жилищных условий, могут получить выплату на приобретение жилья, — пояснил Андрей Серов посетителю.

По данным министерства социальной защиты Сахалинской области, для жителей муниципальных образований, за исключением областного центра, выплата составит 2,5 млн рублей.

С начала апреля в отделении по Углегорскому району ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области» уже принимают документы, необходимые для предоставления выплаты инвалидам I и II групп на приобретение или строительство жилья. Чтобы претендовать на эту меру соцподдержки, необходимо собрать пакет документов и выполнить ряд условий, к примеру, состоять в муниципальной очереди в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Получить всю необходимую информацию по этому вопросу жители Углегорского района могут в Центре соцподдержки по адресу: Углегорск, ул. Лейтенанта Егорова, 2, каб. № 1, 2. Справки по тел.: 8 (42432) 44-396, 43-122.

Вопросы также можно задать специалистам регионального министерства социальной защиты по тел.: 8 (4242) 67-08-90, 67-08-95.

Снежанна Соколова

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ