Для новой ЛЭП до Бошняково на Сахалин доставили спецтехнику

В Углегорском районе «Распределительные сети» (филиал ПАО «Сахалинэнерго») продолжают строить крупный энергетический объект. Речь про линию электропередачи 35 кВ «Шахтёрская — Бошняково». Для увеличения темпов работ на Сахалин дополнительно доставили спецтехнику.

Сейчас на строительстве задействованы 48 человек и 33 единицы техники. Энергетики расчистили часть просеки, проложили лежневые дороги на наиболее сложных участках подъездных путей, смонтировали около 90 фундаментов под опоры ЛЭП и установили 72 металлические конструкции. Все работы проводятся с соблюдением правил защиты персонала от коронавирусной инфекции.

Проект строительства ЛЭП «Шахтёрская — Бошняково» включён в государственную программу по развитию электроэнергетики области и в инвестиционную программу «Сахалинэнерго». Возведение ЛЭП планируется завершить до конца 2021 года.

Существующую ЛЭП «Шахтёрская — Бошняково» общей протяжённостью около 70 км построили в 1938 году. Это единственный источник электроснабжения сёл Надеждино, Тельновское, Лесогорское и Бошняково. При её отключении дома и производственные объекты, в том числе порт и угольный разрез в Бошняково, остаются обесточенными. Строительство новой ЛЭП обеспечит надёжное электроснабжение сёл и объектов.

Новая линия, в отличие от существующей ЛЭП, строится на металлических опорах, сообщили в «Сахалинэнерго».

Фото «Сахалинэнерго»

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ