Больше сахалинцев смогут бесплатно отдохнуть по путёвкам

С 1 января расширился круг категорий граждан старшего поколения, которые имеют право на бесплатный отдых в санаторно-курортных учреждениях Сахалина. На эти цели из областного бюджета дополнительно выделено свыше 150 млн рублей. Планируется охватить 1200 сахалинцев и курильчан старшего возраста. Эта мера социальной поддержки очень востребована среди населения. Решение о предоставлении путёвок для новых категорий граждан принято с учётом многочисленных обращений жителей области по данному вопросу.

Теперь за счёт областного бюджета получать путёвки смогут:

— ежегодно — участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма и награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
— раз в 2 года — члены семей погибших инвалидов и участников войны (вдовы);
— раз в 3 года — неработающие граждане, у которых стаж работы 40 и более календарных лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также почётные доноры.

Кроме того, с этого года воспользоваться бесплатными санаторно-курортными путёвками смогут больше неработающих пенсионеров, достигших возраста 60 и 65 лет (женщины и мужчины соответственно).

— Раньше такой категории граждан путёвки предоставлялись при условии, если пенсия не превышает двух размеров прожиточного минимума (т. е. если пенсия — не более 21 940 рублей). Теперь в качестве критерия нуждаемости для них будет применяться две с половиной величины прожиточного минимума (т. е. если пенсия — не более 27 425 рублей), — рассказала Виктория Автухова, начальник отдела развития мер социальной поддержки. Для расчёта сейчас используется величина прожиточного минимума пенсионера, установленная в III квартале 2018 года, — 10 970 рублей.

Чаще смогут отдыхать и многодетные матери, награждённые медалью Сахалинской области «Материнская слава», — раз в 2 года (было раз в 3 года).

Как и прежде, бесплатные путёвки на отдых в областных санаторно-курортных учреждениях ежегодно предоставляются участникам трудового фронта, Героям Социалистического Труда, награждённым орденами Славы, Ленина, Трудового Красного Знамени, пенсионерам из числа коренных малочисленных народов Севера, работникам бюджетной сферы.

Детям войны компенсируются расходы за самостоятельно приобретённые путёвки (курсовки) в российские санаторно-курортные организации, но не более 30 000 рублей.

В 2018 году по путёвкам за счёт бюджета отдохнули свыше 2500 льготников на общую сумму более 135 млн рублей, сообщили в министерстве социальной защиты Сахалинской области.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ