Сегодня к шести часам вечера, 3 мая, в Углегорск был доставлен благодатный огонь. Протоиерей углегорского храма Владимирской Иконы Божией Матери отец Анатолий пять часов вёз искру божью из Южно-Сахалинска.

Путь святыни на сахалинскую землю был долгим. Сначала маршрут лежал из Храма Гроба Господня в Иерусалиме самолётом до Москвы. В Россию огонь привезли незадолго до пасхального богослужения спецрейсом в особых лампадах, сконструированных по принципу тех, которые использовались для транспортировки Олимпийского огня.

– Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, – пояснил углегорский священнослужитель. – Огонь загорается ежегодно в храме Гроба Господня в Иерусалиме в канун Пасхи по молитвам патриарха Иерусалимского, представителей православного духовенства и десятков тысяч паломников.

Когда отец Анатолий подъехал к углегорскому храму, его встречали жители города, чтобы получить частицу благодатного огня. Принести святыню в свои дома верующие могут в течение Светлой седмицы (первой недели после Пасхи).

Благодатный огонь прибыл на углегорскую землю из Иерусалима в третий раз. Раньше святыню доставляли в Углегорск в керосиновой лампе и каждый раз боялись, что он по дороге погаснет. В этом году переживаний по этому поводу не было: батюшку отправляли в путь, что называется, всем миром. Атаман «Станицы Радонежской» предоставил транспорт, компания «Углегорскуголь» заправила автомобиль топливом, на пожертвования прихожан был куплен настоящий позолоченный пасхальный фонарь с лампадкой внутри.

Снежанна Соколова
Фото автора