1 октября площадь Углегорска превратится в небольшую поликлинику на колёсах

В воскресенье, 1 октября, на главной площади Углегорска стартует месячник заботы о здоровье, организованный УЦРБ. Такое событие состоится в нашем городе впервые. Какие возможности получат его участники, корреспонденту «Углегорских новостей» рассказала главный врач больницы Надежда Литкевич.

Начнутся мероприятия в День пожилых людей акцией «Дари добро». Выбор этой даты неслучаен, отметила Надежда Зотовна: граждане преклонного возраста нуждаются в повышенном внимании к своему здоровью. В этот день площадь перед администрацией превратится в небольшую поликлинику на колёсах: там установят мобильный медицинский комплекс, машины скорой помощи и палатку. Желающие смогут измерить артериальное и внутриглазное давление, проверить уровень сахара и холестерина в крови, сделать ЭКГ (чтобы не создавать очереди, работать будут два аппарата). Медики посчитают пожилым людям индекс массы тела, сопоставив рост и вес, и дадут квалифицированные советы по уходу за здоровьем. Владельцы домашних тонометров смогут научиться правильно измерять давление. Здесь же желающим сделают прививки от гриппа и пневмококковой инфекции — совсем не лишняя предосторожность перед началом сезона простуд.

Все медицинские услуги будут бесплатными. Акция продлится с 12:00 до 15:00. Если в этот день подведёт погода, мероприятие перенесут в поликлинику. Там заранее подготовят кабинеты, чтобы без задержек принимать пациентов.

ЦРБ — не единственный организатор акции «Дари добро». Волонтёры администрации Углегорского городского округа будут раздавать прохожим и гостям медгородка буклеты с советами по профилактике хронических заболеваний. Агитацию адресуют не только пожилым пациентам: организаторы постараются «достучаться» и до молодых людей, напомнив им о необходимости заботы о родных и близких. Красочный стенд расскажет, как избежать болезней сердца, сосудов и частого травматизма в гололёд. Хорошее настроение участникам акции создаст музыкальное сопровождение, отвечать за которое будут работники РДК «Октябрь». Ну а витаминки в подарок от волонтёров наверняка порадуют всех.

— Мы хотим сделать такие мероприятия традиционными. Следить за здоровьем надо постоянно. Например, до конца октября, первый день которого посвящён пожилым людям, по четвергам для этой возрастной категории граждан во всех поликлиниках района планируем проводить дни открытых дверей. В эти дни после обеда доктора будут принимать без талонов. Своих сотрудников будем приучать к тому, что пожилые — это категория людей, которым нужна особая забота, — рассказала Н. Литкевич.

Поучаствовать в предстоящем месячнике смогут многие жители Углегорского района, и не только преклонного возраста. Представительниц прекрасной половины нашего округа 7 октября ждут на акции, посвящённой женскому здоровью. Её рабочее название — «Розовая ленточка». С целью профилактики онкологических заболеваний всех желающих в поликлинике в этот день примут узкие специалисты. Будет задействовано диагностическое оборудование (маммограф, аппарат УЗИ). А для пожилых людей с 11 октября должны начать работу телефоны доверия, их номера сообщат дополнительно.

Дмитрий Зелинский

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ