Меньше месяца потребовалось углегорцам, чтобы расправиться с новым сквером

Недавний акт вандализма, совершённый на территории городского сквера, вызывает высший уровень негодования. Этот поступок можно назвать последней чертой морального уродства, переступать за которую дальше некуда.

На фотоснимках, присланных в редакцию, хорошо видно, как кто-то из «героев» осквернил краской памятник землякам, погибшим при исполнении воинского долга. На передней и задней частях монумента появились кроваво-красные пятна, а у подножия памятника — такого же цвета надпись: «Олег».

К счастью, удалить пятна рабочие углегорского ЖКХ смогли, и удовлетворённым своими деяниями «героям» этого морального, по сути, теракта наверняка сейчас спится так же спокойно, как и до преступления. Но как дальше жить в этом городе и на этой земле нормальным людям, которым уже просто-напросто опротивел беспредел?

Хотели углегорцы новый сквер? Пожалуйста, давно достойны его, наслаждайтесь, более 50 миллионов было потрачено из бюджета — только берегите. И что? Не успели сквер открыть, как началась бесславная и позорная эпопея по его осквернению и мародёрству.

Как рассказали корреспонденту «УН» рабочие сквера, незадолго до Дня города, когда открывали сквер, неизвестный пьяный великовозрастный мужлан полез ночью на чашу фонтана — скручивать водонапорную форсунку, при этом упал и покалечился о мраморное сооружение, оставив на месте преступления кровавые пятна. Примерно в эти же дни подвыпившая компания сначала разбила, а потом выдернула с корнем тротуарный фонарь.

Другой случай «поинтеллигентней»: через несколько дней после высадки пропало несколько молодых саженцев рябины и ореха, доставленных подрядчиком авиарейсом из новосибирского лесопитомника.

А ведь в день открытия сквера все радовались и мило улыбались: мол, дождались наконец-то, власть своё обещание выполнила. Не обошлось, конечно, и без критики, на это все мастаки: то «памятник не там установили», то «зачем старые деревья спилили». Некоторые пытались показать себя великими знатоками: «плитку тротуарную не так выложили» и «вообще, на что деньги потратили».

А правда, зачем надо было тратить средства на преображение сквера, если некоторые типы, живущие в районе, в том числе и в Углегорске, как были, мягко говоря, невежами, так и остались ими?

Нам тут хоть всё в асфальт закатай и на каждом углу мраморные фонтаны с позолоченными контейнерами под мусор установи — всё равно отходы некоторые будут бросать мимо, но при этом не преминут критиковать всех и вся…

А со сквером — чем дальше, тем печальнее. Не прошло и недели после его открытия, водяные струи замечательного фонтана почему-то исчезли. И это в самый разгар бабьего лета. Что случилось на этот раз?

По словам представителя компании-подрядчика ООО «Интерпром», перед натиском одного горе-специалиста углегорского ЖКХ и местных вандалов не смогла устоять насосная установка мраморного сооружения.

— Сначала работник коммунального предприятия массивной доской разбалансировал на фонтане водонапорную форсунку, а потом неизвестные ночью проникли в люк насосной станции и в щитке управления подсветкой стали переключать рубильники. После этого из строя вышел и сам фонтан, и подсветка на тротуаре. А ведь мы, передавая сквер городу, подробно проинструктировали местных специалистов, как управлять насосной станцией и даже обучили ответственного сотрудника правилам её эксплуатации и обслуживания…

В итоге необдуманных, неадекватных деяний фонтан очень скоро перестал радовать отдыхающих, а на тротуаре перегорело более половины светодиодных ламп. Вот и порадовались чудесным преображениям в Углегорске!

И месяца не прошло с тех пор, как красота в виде замечательного сквера была передана жителям города. Теперь даже представить страшно, во что при таких темпах разрушения может превратиться наш долгожданный сквер к следующему лету.

На вопросы: кто, когда и за чей счёт всё восстановит, пока не может дать ответа ни одно должностное лицо. Хотя вопросов в этом деле немало, таких, например, почему хотя бы в первое время за территорией сквера не вели наблюдение правоохранительные органы, ведь нетрудно было догадаться, что при таком привычно варварском отношении людей к своему городу скверу явно потребуется защита. Но главный вопрос адресован ко всем жителям города: «Вандалы — кто?»

…К слову, в этой статье мы не будем писать о мусорных свалках, которые регулярно устраивают отдыхающие жители и гости города в сквере.

Ложка мёда
Только не спешите обвинять во всём лишь поколение молодых, в ответ я спрошу: «Кто их воспитывает?» Вся эта история о людском варварстве и беспределе в углегорском сквере была бы совсем печальной и безнадёжной, если бы не рассказ начальника участка компании-подрядчика Марата Галиева:

— Приятно и трогательно было смотреть, как 1 сентября первоклассники пятой школы вместе с учителем высадили в сквере более десятка молодых берёзок и рябинок. А у подножия памятника погибшим солдатам всегда лежат свежие цветы…

Снежанна Соколова
Фото читателя и Алины Голоскок

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ