Без электричества, воды и тепла: в Углегорском районе устраняют последствия циклона

Последствия примерно восьмидесяти процентов всех циклонов на Сахалине всегда одинаковые: в удалённых от островной столицы населённых пунктах гаснет свет.

И нынешний снежный циклон со штормовым ветром, который пришёл на остров 9 ноября, не стал исключением: из-за налипания мокрого снега в Углегорском районе пострадало несколько линий электропередач. По словам руководителя ОАО «Сахалинэнерго» Игоря Бутовского, произошло много коротких замыканий на трансформаторных подстанциях. Специалист назвал это типовой сахалинской проблемой в подобных случаях, устранить которую можно только вручную: ремонтникам приходится отключать электричество и руками счищать снег с изоляторов.

Вчера оставалось нарушенным электроснабжение в сёлах Поречье, Ольшанка, Орлово, Ольховка, Тельновское, Лесогорское и Бошняково. Частично без электроэнергии оставались Углегорск, Шахтёрск, а также сёла Никольское, Краснополье и Ударное.

Ситуацию в Углегорском районе специалисты назвали наиболее сложной, поскольку большинство повреждённых линий находится в труднодоступных местах, в горах.

В настоящее время восстановительные работы в Углегорском районе ведут 14 оперативно-выездных бригад компании (32 человека) и 14 единиц техники, а также подрядная организация ООО «Сахалинская механизированная колонна № 68». Самый сложный ремонт предстоит выполнить на линии электропередачи напряжением 35 кВ, которая обеспечивает электроэнергией сёла Тельновское, Лесогорское и Бошняково: ЛЭП серьёзно пострадала в результате сильного ветра и налипания мокрого снега — сломаны две опоры, оборваны провода, разрушена изоляция.

Линия электропередачи, построенная в 1938 году, — единственный источник электроснабжения данных населённых пунктов, поэтому перевести потребителей на резервные схемы электроснабжения не представляется возможным.

На помощь углегорским коллегам направлены бригады из Южно-Сахалинска, Холмского, Анивского и Томаринского районов области. Полностью восстановить электроснабжение в Углегорском районе планируется в течение сегодняшнего дня.

Свою «лепту» в последствия обрушившейся на остров непогоды внёс не только мокрый снег, но и штормовой ветер: в Углегорске, например, он сорвал крышу дома № 15 по улице Приморской (микрорайон порта) и солидно потрепал новые остановочные пункты, изготовленные из поликарбоната: крыши лишились остановки у почты, возле ДЦ «Авангард» и центрального рынка. По переулку Капасина ветер повалил огромное дерево — к счастью, обошлось без трагических последствий. Кроме того, не выдержал натиска стихии и гусеничный кран в углегорском порту. Кое-где посрывало части кровли, двери с домов, попадали заборы.Ещё более непростая ситуация в связи с прохождением циклона сложилась в Шахтёрске: по сообщениям местных жителей, в течение двух дней, когда бушевала непогода, город практически замёрз — столбик термометров в выхоложенных квартирах с еле тёплыми, а кое-где и ледяными батареями не поднимался выше 15 градусов (справедливости ради стоит отметить, что у некоторых горожан тепла в квартирах толком не было с начала отопительного сезона, то есть с 1 октября). В четверг, 10 ноября, в Шахтёрске отключили воду, а ближе к полуночи — свет. Единственными признаками цивилизации стали мобильные телефоны, с помощью которых многие пытались дозвониться до круглосуточной диспетчерской службы — чтобы хоть как-то прояснить ситуацию. Как стало известно из сообщения диспетчера, отсутствие воды и тепла связано с аварией на водоводе:
— Скоро включат. Потерпите.Терпеть пришлось долго: если погружённым во тьму город оставался около 10 минут, то обещанная вода появилась лишь в начале третьего часа ночи — правда, спустя некоторое время она снова исчезла. Лишь к утру в квартирах многих шахтёрцев столбик термометра пополз вверх, а водопроводные краны, наконец, ожили. Тем не менее в эти дни большинству горожан пришлось спасаться от холода с помощью электрокаминов — многие не выключают их с самого начала отопительного сезона.

Алина Голоскок
Фото читателей и Алексея Пудовкина
Видео читателя


За фото и видео наши информаторы получили вознаграждение. Присылайте
и вы фото и видео на WhatsApp (Viber) редакции 8-914-766-1-766
или воспользуйтесь формой обратной связи на сайте


НЕТ КОММЕНТАРИЕВ