В Углегорске и Шахтёрске в ближайшем будущем начнётся возведение арендного жилья

Муниципальные власти должны усилить работу с переселенцами из ветхого и аварийного жилья. Вопрос о жилищной политике рассматривался на заседании правительства Сахалинской области с участием глав муниципальных образований под руководством губернатора Олега Кожемяко.

Сахалинское ипотечное агентство, созданное около года назад, получило из муниципалитетов заявки на строительство 1301 арендной квартиры. Уже сейчас 407 таких квартир общей площадью более 20 тысяч квадратных метров строятся в Холмске, Невельске, Поронайске, Аниве, Смирных, Корсакове и Южно-Сахалинске, сообщил, выступая на заседании, генеральный директор агентства Геннадий Осипов.

В ближайшее время начнётся возведение еще 255. Располагаться они будут в Углегорске, Шахтёрске, Долинске, Александровске-Сахалинском, Тымовском. Планируется в этом году развернуть возведение арендного жилья и на Курилах. Параллельно ведётся поиск и отбор земельных участков.

Ещё 1500 арендных квартир необходимо построить для пограничников, военнослужащих Восточного военного округа и Восточного округа Национальной гвардии. Возводить их будут на землях, которые передаст министерство обороны.

Также ипотечное агентство активно работает с тремя созданными жилищно-строительными кооперативами. Один из них уже оформил земельный участок, ведётся проектирование. Второй — ведёт строительство 300-квартирного дома. Сдача в эксплуатацию запланирована на четвёртый квартал 2017 года. Третий кооператив подбирает земельный участок под строительство.

Индивидуальное жилищное строительство в регионе предполагается развивать по двум направлениям. Первое — комплексная застройка целых территорий. В этом случае ипотечное агентство будет активно участвовать во всех этапах строительства. Оно подготовит план застройки, предоставит проекты типовых домов, выступит в качестве генерального подрядчика, будет вести проектирование и строительство инженерных сетей и дорог. Дополнительно для участников комплексной застройки предусматривается выдача льготных ипотечных займов. Второе направление — точечная застройка — будет осуществляться с участием граждан, которые уже получили земельные участки и заключили договоры подряда. Они также смогут рассчитывать на льготную ипотеку.

Олег Кожемяко напомнил руководителям муниципалитетов, что граждане, проживающие в ветхих и аварийных зданиях, теперь получили возможность выбора. Они могут ждать переселения в рамках действующей программы, когда им предоставят квартиру ограниченной площади на территории муниципалитета, или же получить беспроцентный ипотечный кредит на более удобное жильё, в том числе и в других районах области.

— Но ни одного заявления от граждан пока нет, — отметил губернатор.

Возможно, причина в слабой работе местных властей с потенциальными переселенцами. Поэтому в ближайшее время главы муниципальных образований доложат Олегу Кожемяко о своей деятельности в этом направлении, сообщили в пресс-службе губернатора.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ