Углегорец попал под суд за хранение огнестрела

Гражданин П. без специального разрешения (лицензии), дающего право на хранение огнестрельного оружия, в нарушение требований Федерального закона от 13 ноября 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» умышленно на протяжении 10 лет (точная дата и время дознанием не установлены) незаконно хранил в своей квартире оружие, пока сотрудники ОМВД России по Углегорскому городскому округу в ходе осмотра места происшествия не обнаружили и не изъяли его.

Согласно заключению эксперта изъятый у П. предмет является огнестрельным оружием — комбинированным охотничьим ружьём модели Иж-56-1 («Белка-1») 32-го калибра. Данное ружьё изготовлено промышленным способом, но в него были внесены изменения — ружьё пригодно к производству неоднократных выстрелов.

Подсудимый П. вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицировал действия П. по ст. 222 ч. 1 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия) и назначил наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно, установив испытательный срок на один год. Приговор вступил в законную силу, сообщили в Углегорском городском суде.

ватсап