67 выпускников и один «золотой» из углегорской пятой прощаются со школой

Для выпускников Углегорского района сегодня прозвенел последний школьный звонок. Во всех десяти образовательных учреждениях прошли торжественные линейки. Для будущих абитуриентов, их родителей и педагогов этот день стал особенным и волнительным. В 2019 году со школой прощаются 68 одиннадцатиклассников.

Углегорская пятая — школа-«отличница», единственная в районе, которая выпускает золотого медалиста — Владимира Такташева. Порадоваться за сына и внука на торжество пришли его мама Евгения Анатольевна и бабушка Надежда Владимировна.

— Володя планирует поступить в Московский физико-технический институт, для этого нужно набрать не меньше 70 баллов на ЕГЭ. И у него получится это сделать. Мы верим! — говорят родные «золотого» выпускника.

Всего в 53-м выпуске школы № 5 их 14 — выпускников 11-го класса, подопечных педагога Ольги Владимировны Гуз. Эти ребята пока не осознали, что ещё вчера они в последний раз обедали в школьной столовой, а уже сегодня для них вынесен многообещающий вердикт: «До государственной итоговой аттестации допущены все!»

— Выпуск и вправду получился золотым, — говорит руководитель УСОШ № 5 Наталья Маркова. — Эти ребята много дел хороших натворили. Валерия Кулик и Валерия Ким — активные волонтёры. Остальные — спортсмены, победители олимпиад, общественники.

Алёна Чалгина, Лилия Ким, Марина Шеина, Хан Чан У, Екатерина Ким, Ксения Абрамова, Максим Быков, Даниил Кучеров, Эллина Шитикова — завтрашние студенты Дальневосточного федерального университета и Сахалинского государственного университета, будущие дизайнеры, работники нефтегазовой отрасли и педагоги.

В выпускном классе есть и влюблённая пара — Максим Галкин и Ксюша Варфаломеева. Они дружат с 10-го класса, два года сидели за одной партой, а вот учиться собираются в разных городах. Но оба надеются, что разлука не помешает им сохранить и укрепить эту школьную любовь.

Тёплых слов благодарности в этот день у выпускников хватило на всех. За терпение и понимание ребята трогательно высказались в адрес родителей и педагогов, которые остаются их верными спутниками в жизни, друзьями и наставниками. Вспомнили и своих первых учителей: Анна Петровна Якименко, Оксана Александровна Козлова и Марина Алексеевна Гнида заложили в этих детях тягу к знаниям.

Плакали, обнимались, смеялись и вспоминали: как шалили на уроках, списывали друг у друга «домашку» и как учились дружить и не предавать…

Поздравить школу-«отличницу» с успешным выпуском пришла начальник районного управления образования Ольга Астахова. Будущим студентам пожелала не бояться воплощать свои мечты и самые смелые планы, а родителям — не паниковать и принять тот факт, что дети повзрослели.

…Последний звонок для выпускников дала первоклассница Станислава Соколова. Волновалась девчушка, сидя на плечах медалиста и звеня в колокольчик. Впереди у неё ещё 10 лет учёбы, но есть уже крепкая мечта — стать учителем химии. То ли ещё будет!

В добрый путь, выпускники! Пусть всё задуманное сбудется, а предстоящие трудности закалят характер.

Снежанна Соколова
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ