400 тысяч рублей выплатят погорельцам в Углегорске

В Углегорске продолжается работа по ликвидации последствий пожара, который произошёл 22 апреля в жилом доме № 140 по улице Победы. Вчера вечером, 24 апреля, заместитель председателя областного правительства Александр Житков провёл очередное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

О проделанной работе рассказал и. о. главы администрации Углегорского городского округа Сергей Дорощук:
— На объекте работает подрядчик — 18 человек. На крышу подняты бетономешалки, бочки с водой, электрогенераторы и весь необходимый на первое время материал. Остальная часть материалов — на подвозе.

В течение дня строители выполнили работы по установке специального бруса по периметру крыши, предварительно расчистив её от последствий пожара. Рабочие управляющей компании провели влажную уборку в подъездах.

Александр Житков наказал строителям уточнить график работ — перейти на недельно-суточный вариант, чтобы с первоочередной задачей, как и планировалось, управиться к майским праздникам.

— Вся стропильная система с гидроизоляцией должна быть готова до 1 мая. Сегодня уже прошёл небольшой дождь, поэтому необходимо выполнить поставленные задачи в кратчайшие сроки, — заявил зампред.

Вопросы, которые стояли перед службами ещё утром, к вечеру были решены.

— Все полотенцесушители в работе. С электричеством проблем нет, кроме одной квартиры. Как только появится собственник, мы решим вопрос с подключением. Во всех квартирах есть вода. Отремонтирована канализация: она работает с выходом в центральный коллектор, — сообщил директор МУП «ГЖК» Максим Фить.

На прежних заседаниях комиссии по чрезвычайным ситуациям руководству управляющих компаний была поставлена задача — проверить все чердачные помещения жилфонда Углегорска и закрыть к ним доступ. Как заверил руководитель МУП «ГЖК», 24 апреля сотрудники повесили на чердачные люки 60 замков.

— То есть ранее были произведены работы по закрытию чердачных и подвальных помещений на проволоку, а сейчас, чтобы исключить доступ, вешаем замки. Продолжаем выполнять эту работу дальше, — сказал Максим Фить.

— А у кого хранятся ключи? — поинтересовался Житков.

— Все ключи хранятся у диспетчеров управляющей компании. Если кому-то из собственников они понадобятся, то могут взять. Но мы против. Сейчас на чердачных помещениях жильцы сушат рыбу. И как не закрывай, замки будут ломать. Бывало, дело доходило до серьёзных скандалов, — сообщил Фить.

Этот вопрос сотрудники управляющей компании будут держать на контроле и проводить с населением разъяснительную работу.

Кроме того, решена ещё одна важная задача: принято постановление администрации Улегорского городского округа о выплате денежных средств из резервного фонда. На оказание материальной помощи погорельцам из местного бюджета выделено 400 тыс. рублей. По словам заместителя и. о. главы администрации округа Елены Органовой, деньги (до 10 тыс. рублей) получат 39 человек, которые проживают в наиболее пострадавших квартирах. Жителям необходимо как можно скорее собрать документы (заявление; копии паспорта и свидетельства о праве собственности или договора найма; номер счёта, на который следует перечислить деньги), чтобы уже 25 апреля каждый получил выплату. Более подробную информацию можно получить по телефону 8 (42432) 43-323.

Что касается строителей, они будут работать до поздней ночи (для этого на крыше установлены два мощных прожектора). Центральную часть крыши заливают бетоном, в дальнейшем займутся изготовлением и установкой каркаса кровли.

Светлана Ряписова
Фото автора и Алексея Пудовкина