19 декабря котельным в Углегорске и Шахтёрске из-за долгов могут отключить электричество

ПАО «Сахалинэнерго» намерено с 19 декабря ограничить электроснабжение объектов МУП «Шахтёрсккомсервис» и МУП «ЖКХ УГП», в числе которых — котельные. Процедура введения ограничений проводится в соответствии с требованиями законодательства в отношении потребителей электроэнергии, имеющих просроченную задолженность. На начало декабря суммы долга данных компаний достигли 18,8 млн и 1,3 млн рублей соответственно.

Углегорский район является лидером по просроченной задолженности за потреблённую предприятиями ЖКХ электроэнергию, сообщили в пресс-службе компании. Данная проблема становилась темой неоднократных обращений «Сахалинэнерго» в министерство ЖКХ Сахалинской области и региональное правительство. Кроме того, на встречах с представителями муниципальной и областной власти, где энергетики предупреждали о намерениях ввести ограничения, и. о. главы администрации Углегорского городского округа было указано на неэффективную работу по расчётам с ресурсоснабжающей организацией. Получив заверения в том, что ситуация будет взята под контроль, в «Сахалинэнерго» ограничения отсрочили.

Между ПАО «Сахалинэнерго» и МУП «Шахтёрсккомсервис» было заключено соглашение о поэтапном погашении задолженности. Только благодаря этому документу предприятие беспроблемно вошло в отопительный сезон. Гарантом выполнения обязательств по соблюдению сроков выплат выступило руководство муниципалитета. Однако график погашения долга не исполнялся.

МУП «Шахтёрсккомсервис» нарушен целый ряд требований законодательства, регулирующего взаимоотношения ресурсоснабжающей организации и потребителя — юридического лица. Предприятие, имеющее просроченную задолженность, обязано по требованию энергокомпании самостоятельно снизить потребление электроэнергии на своих объектах, составить акт аварийно-технологической брони, предоставить план мероприятий по отключению, а также банковскую гарантию на оплату.

По неисполнению каждого пункта «Сахалинэнерго» обращалось в Ростехнадзор с заявлением о привлечении нарушителя к административной ответственности. Суммарно штраф для должностного лица составит от 70 до 400 тыс. рублей, для юридического — от 400 до 900 тыс. рублей. По мнению энергетиков, проверкой финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которое имеет долги по зарплате перед своим коллективом, по налогам, за потреблённые ресурсы, должны заняться надзорные органы. Кроме того, внимания соответствующих структур требует деятельность руководителя предприятия, который вместо того, чтобы исполнить все законные требования, продолжает их игнорировать, что чревато нарушениями в обеспечении теплом жителей района.

В «Сахалинэнерго» подчеркнули: последние изменения законодательства позволяют выполнить полное отключение от энергоснабжения абсолютно любого объекта и потребителя, в том числе в отопительный сезон. Получив соответствующее уведомление от ресурсоснабжающей организации, потребитель обязан подготовить свои объекты, обеспечив их безаварийное функционирование с помощью автономных источников питания.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ