12 детских садов планируется возвести в Сахалинской области до 2017 года. Это даст более 2 тыс. мест для островных детей. Четыре дошкольных образовательных учреждения построят в Южно-Сахалинске, а остальные появятся в Тымовском, Южно-Курильске, Курильске, Аниве, Углегорске, Северо-Курильске, селах Мгачи и Малокурильском, сообщает РИА «Сахалин-Курилы».

Такие планы озвучил глава региона Олег Кожемяко на ежегодном августовском совещании педагогов 26 числа.

Традиционно на заседание съехались учителя и другие представители сферы образования из всех районов области, чтобы подвести итоги прошедшего учебного года и определить стратегию развития отрасли на перспективу.

— Безусловно, профессия педагога является одной из самых значимых для нашей страны, нашего региона и для каждого отдельного человека. Во многом от вашего труда зависит, насколько развитыми и востребованными будут наши дети в различных сферах деятельности, — обратился к присутствующим губернатор. — Приятно осознавать, что система образования нашего островного региона не только ничем не отличается от общероссийской, но во многих моментах даже её превосходит. Это видно по тем результатам, которые достигают наши дети —
по высоким баллам на ЕГЭ, по динамике и оснащённости наших школ, по призовым местам на региональных и общероссийских школьных олимпиадах.

Кожемяко отметил, что в прошлом году островной регион на год раньше выполнил поручение президента РФ по обеспечению детей от трёх до семи лет местами в детских садах. В этом году успешно решается задача по обеспечению местами малышей до трёх лет.

Также в регионе продолжается масштабное строительство школ. До 2025 года планируется ввести свыше 20 тысяч новых учебных мест. На сегодняшний день полным ходом идёт реконструкция школы № 1 в Аниве. Выделены средства на проектирование инновационного образовательного центра в Южно-Сахалинске и школы-детсада в селе Тунгор Охинского района. В этом году приступят к возведению школы на 800 мест в Долинске.

Огромное внимание уделяется детям-инвалидам. Сегодня в области проживает 1242 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, из них 830 — инвалиды. Кожемяко подчеркнул, что к 2020 году всех их обеспечат инклюзивным образованием.

На данный момент работу по оздоровлению особенных детей проводят шесть специализированных детсадов. В этом году для четырёх дошкольных организаций приобретут специализированное коррекционное оборудование, а в детсаде планировочного района Новоалександровска откроют группу для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Кожемяко напомнил, что не остаётся без внимания и питание детей. С 2015 года реализуется федеральная целевая программа «Школьное молоко». Полезный продукт получают учащиеся начальных и средних классов, а также дети из семей коренных малочисленных народов Севера, малоимущие, с ограниченными возможностями. В целом бесплатным молоком обеспечено свыше 60 % сахалинских школьников. В будущем планируется поить им и старшеклассников. Кроме того, в новом учебном году 86 % ребят обеспечат и горячим питанием.

Ещё одно из важных направлений — это физическое развитие сахалинских детей. В прошлом году во всех сельских школах появилось современное оборудование для спортплощадок, в том числе уличные тренажёры и спортивные комплексы для сдачи норм ГТО. В начале этого года при сельских и городских школах начнут работу 87 школьных спортклубов.

— За последние три года на базе учреждений профобразования открыто 11 новых профессий и специальностей, необходимых для экономического развития нашей области, — отметил Кожемяко. — В целом политика нашего государства направлена на то, чтобы система образования отвечала вызовам нового времени, была сильной и эффективной. Это является одним из ключевых условий для реализации новой экономической политики в Сахалинской области. Её смысл заключается в максимально эффективном использовании ресурсного потенциала Сахалина и Курильских островов для развития ключевых отраслей и поддержки местного малого и среднего бизнеса.

Депутат Госдумы Георгий Карлов рассказал о предстоящей модернизации среднего образования. Он подчеркнул, что государство отмечает это направление как одно из приоритетных.

— В этом году на компенсацию расходов по строительству учебных заведений (вместимостью более 1000 мест и введённых в 2015-м) выделено 50 млрд рублей. Это очень существенная поддержка, предоставленная федеральным бюджетом, — сказал Карлов. — Отмечу, что модернизация средней школы не будет эффективной без внедрения инноваций и соблюдения классических ценностей. В позапрошлом году Госдума приняла закон об единообразии четырёх предметов — математики, истории, русского языка и литературы. Эти четыре предмета будут являться фундаментальными. В дальнейшем это позволит развить классический подход преподавания ведущих предметов в России.

Фото РИА «Сахалин-Курилы»

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ