За незаконный вылов горбуши в Орловке трое углегорцев получили срок

Приговором Углегорского городского суда (вступил в законную силу) трое жителей Углегорского района признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов группой лиц по предварительному сговору в местах нереста с использованием самоходного транспортного плавающего средства).

В июле 2016 года Б. по предварительному сговору с М. и Р., находясь в устье нерестовой реки Орловки, из корыстных побуждений и с применением резиновой лодки бреднем произвели добычу водных биоресурсов — горбуши. В результате незаконных действий граждане причинили государству ущерб на сумму 55 250 рублей.

При вынесении наказания, сообщили в Углегорском городском суде, были учтены категория и обстоятельства совершённого преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, семейного и материального положения подсудимых. Виновным назначено по 2 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условно) и установлением испытательного срока по 1 году каждому.

Рассматривая вопрос об удовлетворении заявленного по уголовному делу искового заявления Углегорского городского прокурора в интересах Российской Федерации к Б., М. и Р. о возмещении причинённого государству ущерба на сумму 41 400 рублей, суд пришёл к выводу о необходимости признания за гражданским истцом права на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.