Вместо 300 млн ущерба углегорские угольщики пока заплатят 6,4

С очередным иском к Солнцевскому угольному разрезу обратилось Агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области в Арбитражный суд. На этот раз — о взыскании ущерба в размере 29 млн рублей.

Как следует из определения суда, точная сумма ущерба составляет 29 056 746 рублей. Он причинён лесам и находящимся в них природным объектам «вследствие нарушения лесного законодательства». В чём именно выразилось нарушение, в документе не указано. Арбитражный суд назначил дело к рассмотрению на 22 марта.

К слову, этот иск является не единственным. После экологического ЧП летом прошлого года (когда рухнули отвалы) мы подробно писали, сколько штрафов и за что вменяют Солнцевскому разрезу.

Так вот, один из самых крупных штрафов — почти 105 млн рублей, до сих пор не заплачен. Напомним, именно в такую сумму агентство оценило ущерб, причинённый сошедшими отвалами. Согласно судебному определению, дело о рассмотрении этого иска сейчас приостановлено. Одна из причин — Солнцевский разрез не согласен «с размером стоимости восстановления».

По делу суд назначил землеустроительную экспертизу, её проведёт ООО «Сахалинземпроект» (Южно-Сахалинск). Главный вопрос — установить фактическую площадь расположения селя. Это должно быть сделано до 1 апреля 2022 года (при возможности проведения экспертизы без осмотра участка). Или до 15 июня (при необходимости осмотра участка).

Отложены также разбирательства и по крупным штрафам, выписанным Бошняковскому разрезу. Например, дело об ущербе почти в 480 млн рублей (за разработку земель лесного фонда, предварительно не взятых в аренду) отложено до 6 апреля 2022 года.

Изучив документы, становится очевидным, что любой крупный штраф угольщики оспаривают, пытаясь снизить в конечном итоге его размер.

Например, ещё один иск областного агентства лесного и охотничьего хозяйства был подан в арбитраж в марте 2021 года. И только спустя год — удовлетворён частично. Сумма ущерба по иску значилась в размере 151 261 700 рублей.

Так вот, Арбитражный суд Сахалинской области установил, что самовольное занятие лесного участка Бошняковскому разрезу будет стоить не 151 млн, как того требовало агентство, а всего лишь 832 тыс. рублей. Плюс 1 тыс. руб. госпошлины.

Аналогичное решение (удовлетворить частично) вынесено и по другому многомиллионному иску. Напомним, за негативное воздействие на окружающую среду в 2018 и 2019 годах Бошняковский разрез оштрафовали на 145 млн рублей. Штраф разрез заплатил лишь частично. Остаток (138 млн плюс пеня 7 млн) оспаривал через суд. Итог — по решению суда от 26 января БУР должен заплатить лишь 5,6 млн рублей. Плюс 7846 рублей госпошлины.

Вот такая расплата за ущерб.

Алина Голоскок
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ