Доплата к пенсии сахалинских шахтёров выросла

С 1 мая увеличился размер ежемесячной доплаты к шахтёрской пенсии на Сахалине. Три ближайших месяца ветераны отрасли будут получать на 1700 рублей больше.

Доплату меняют ежеквартально в зависимости от суммы дополнительных страховых взносов, поступивших от организаций угольной промышленности в бюджет ПФР, сообщает пресс-служба сахалинского отделения Пенсионного фонда. Нынешний размер доплаты зависит от того, какие средства поступили от работодателей с января по март 2022-го.

По результатам первого квартала нынешнего года сумма доплаты составляет в среднем по области 6893,75 рубля. Её получат 616 бывших работников угольной промышленности Сахалина.

Размер доплаты напрямую зависит от угледобывающих предприятий. Её расчёт осуществляют, с одной стороны, от общего количества собранных дополнительных страховых взносов по стране, с другой — от числа пенсионеров-шахтёров, имеющих право на доплату.

В сравнении с предыдущим периодом величина доплаты подросла. Прежний размер составлял в среднем по области 5121,71 рубля.

Он будет действителен до 1 августа нынешнего года. Затем снова произойдёт перерасчёт с учётом того, сколько денег угольные предприятия всей страны внесут за второй квартал 2022 года.

Ежемесячную доплату устанавливают получающим пенсии лицам, работавшим в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий: горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин.

Доплату рассчитывают индивидуально: в зависимости от продолжительности стажа работы, размера заработной платы, конкретной профессии и ещё целого ряда факторов.

При необходимости получить консультацию граждане могут в едином контакт-центре ПФР по телефону 8‑800-600-00-00 либо в любой клиентской службе ПФР по предварительной записи.

Дмитрий Зелинский

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ