В Углегорском районе возможен сход лавин

По информации Регионального противолавинного центра ФГБУ «Сахалинское УГМС», 23 и 24 января на участках Александровск-Сахалинского, Смирныховского, Анивского, Корсаковского, Невельского, Холмского, Томаринского, Углегорского, Макаровского, Долинского районов и Южно-Сахалинска прогнозируется лавинная опасность. На остальной территории острова возможен сход одиночных лавин, сообщили в пресс-службе МЧС Россси по Сахалинской области.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминает правила безопасности при попадании в лавину.

  • При передвижении по горной местности следует использовать хорошо залесённые склоны и менее заснеженные выпуклые формы рельефа (водоразделы).
  • Если лавина настигла, главная задача — уберечь дыхательные органы от снежной пыли. Использовать шарф, воротник, капюшон, шапку, рукавицы или просто ладони и прикрыть нос и рот.
  • С помощью рук и ног попытаться вынырнуть на поверхность лавины. В момент торможения стараться приблизиться к поверхности лавины, пока снег не отвердел.
  • Руки держать у лица. После окончательной остановки лавины всеми способами разрушать ледяную корку, образующуюся на стенках снежной камеры, в результате дыхания и тепла тела. Сохранять спокойствие и силы, не считать своё положение безнадёжным и не терять уверенности в спасении.
  • Кричать бесполезно, снег полностью поглощает все звуки, и ни в коем случае не давайте себе спать. По статистике, более трети людей, попавших в снежную лавину, выбираются самостоятельно.

Телефон пожарно-спасательной службы — 01 (со стационарного), 101 (с мобильного).
Единый телефон спасения — 112.

ватсап

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ