Все ветхие и аварийные дома в Углегорском районе, возможно, расселят до 2021 года

Важную и резонансную проблему обсуждали во вторник, 11 июля, на круглом столе в Сахалинской областной Думе. Депутаты, эксперты и представители муниципалитетов делились мнениями о том, как быстрее ликвидировать ветхое и аварийное жильё. Участвовали в мероприятии и представители властей Углегорского городского округа.

Аварийные тысячи
На сегодня из 558 тыс. квадратных метров жилья в нашем районе 87 тыс. подлежат расселению и сносу. Деньги на переселение тех людей, чьи дома признаны аварийными до 1 января 2012 года, выделяются муниципалитетам в рамках федеральной программы. Её действие заканчивается в сентябре этого года.

Процесс исполнения Указа Президента РФ № 600, давшего старт программе переселения, начался у нас только в прошлом году. Углегорское городское поселение было до этого главным аутсайдером в масштабах области в деле ликвидации аварийного жилого фонда. О других населённых пунктах района и речь не шла: в Шахтёрске, например, эта работа не проводилась вовсе.

Сейчас в Углегорске идёт строительство трёх 24-квартирных домов, в которые планируют переселить 72 семьи из райцентра, Поречья и Краснополья. Ещё для трёх семей рассчитывают купить квартиры на вторичном рынке. Новые дома должны быть сданы в эксплуатацию в августе.

Жителей ещё 1884 квартир в 287 домах, признанных аварийными после 2012 года, будут переселять уже по другой программе, муниципальной. Администрация Углегорского городского округа разработала её проект и направила на согласование в областные министерства строительства и ЖКХ. Возможно, быстро это не произойдёт: для реализации программы требуется почти 1,8 млрд рублей. У муниципалитета таких денег нет, их сможет дать только региональный или федеральный бюджет.

— Для переселения тех, чьё жильё признано ветхим и аварийным после 2012 года, нам нужны 52 тыс. квадратных метров, — рассказала Елена Органова, заместитель главы администрации Углегорского городского округа. — Если учесть, что мы строим сейчас 24-квартирные дома, их потребуется 60. Ну а раз мы строим по 3 дома в год, то на это уйдёт 20 лет. Поэтому темпы нужно увеличивать, строительство должно быть обеспечено средствами.

Впрочем, сложности при реализации программы переселения не ограничиваются финансированием. В Углегорске, например, все многоквартирные дома сейчас возводятся точечной застройкой — в существующих микрорайонах. Слабые грунты не позволяют строить целые кварталы на новом месте, как, например, делают в областном центре. Отсыпка, мелиорация, прокладка инженерных сетей для массового строительства потребуют серьёзных капиталовложений.

Высокая себестоимость нового квадратного метра в Углегорске тоже является проблемой: она примерно на 10 тыс. выше среднесахалинской и составляет 68 тыс. рублей. Эта сумма складывается из большого «транспортного плеча» для доставки стройматериалов и техники, а также инертных материалов для строительства: щебня, песка, скального грунта. Все эти нюансы учтены в разработанной муниципальной программе.

Простого решения этих проблем нет, жильё придётся строить за любые деньги, поэтому работа по ликвидации ветхого и аварийного жилфонда вряд ли остановится. Если программа будет принята в том виде, как предлагает муниципалитет, то к 2021 году все, кто нуждается в переселении, получат новые квартиры.

Впрочем, эти планы могут быть скорректированы областными властями. У них есть чёткий приказ федерального центра: закончить переселение до 2019 года.

Как строят?
Обсуждался на круглом столе в облдуме и вопрос качества возводимого жилья. Эта проблема во весь рост стоит в Южно-Сахалинске, Смирныховском районе, Корсакове — многие переселенцы попросту отказываются въезжать в новые дома. В них под нарядными фасадами часто скрываются квартиры с таким браком и недоделками, что термин «евробарак» уже давно вошёл в обиход.

Руководитель государственной инспекции строительного надзора Сахалинской области Валентина Галета заявила, что строящиеся в Углегорске дома находятся на особом контроле у её ведомства.

— Таких объектов сейчас у инспекции одиннадцать, в пяти муниципальных образованиях: в Южно-Сахалинске, Углегорске, Охе, Томари и Ногликах, это 19 жилых домов. Ещё шесть домов были введены в строй под нашим надзором ранее. Могу сказать, что ни одной жалобы по ним мы не получили, эффективность — налицо. Само присутствие надзорного органа на стройплощадке дисциплинирует застройщика, не позволяет ему допускать нарушения, — считает В. Галета.

К контролю за исполнением президентского указа подключена и прокуратура. Её сотрудники следят за выполнением программы, работой строителей и учётом нуждающихся в переселении. По словам участника дискуссии, первого заместителя областного прокурора Владимира Минигораева, муниципалитеты должны обратить особое внимание на оперативный снос расселённых домов. В них быстро заводится «неправильная жизнь», как образно выразился представитель надзорного ведомства:

— Если расселили, то должны быть соответствующие муниципальные программы и бюджетирование для сноса. Нельзя, чтобы пустые дома представляли угрозу для населения, — подчеркнул В. Минигораев.

В ближайшее время правительству области предстоит принять новую адресную программу переселения из аварийного жилья. Организаторы круглого стола, среди которых и депутат областной Думы от нашего избирательного округа Александр Болотников, подготовили для её создателей ряд предложений. Например, ввести практику выдачи жилищных сертификатов, чтобы переселенцы могли в пределах региона выбирать, где хотят жить. Дать желающим возможность получить не фиксированную, а увеличенную новую жилплощадь — за собственные или ипотечные деньги. Установить приоритет в получении нового жилья для пожилых людей. Развивать индивидуальное домостроение в сёлах — большинство сельчан не рады переселению в многоквартирные дома, где нет ни огорода, ни сараев.

Одним из ключевых пунктов в списке предложений значится общественное обсуждение программы переселения перед её принятием. Скорее всего, уже до конца этого года власти дадут возможность каждому высказаться по этому поводу.

Дмитрий Зелинский
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ