В канун долгожданного праздника подведены итоги районного творческого конкурса «Новогодний флаг». Никогда раньше у самого волшебного праздника нашей страны не было своего флага – ни в Сахалинской области, ни в России.

А в 2014-м появился! На его полотнище летящий над елями ангел, как добрый посланник и покровитель, несёт свет и добро для каждого человека. Такую идею решили воплотить в углегорской ДШИ, и не ошиблись. Задумка принесла желанное победное место и сертификат на 50 тысяч рублей. Второе место присудили углегорской пятой школе, а третьим в конкурсном испытании оказался детский сад № 15 г. Шахтёрска.

Всего в конкурсе участвовало 23 учреждения культуры и образования. Детвора и молодёжь вместе со своими наставниками, педагогами мастерили флаги, которые на все новогодние праздники  станут украшением главной площади района. По словам организаторов – отдела по культуре, спорту, делам молодёжи и связям с общественностью районной администрации, – впервые в этом году было решено провести такой необычный конкурс. А сделано это для привлечения внимания подрастающего поколения к народным традициям, для раскрытия творческого потенциала ребят. И стоит признаться, им это удалось. Каждая из работ оказалась по-своему неповторимой и оригинальной.

Команды при  создании своих  флагов использовали аппликации, лоскутное шитьё, наносили рисунки на ткань специальной краской через трафарет, использовали фотопечать и многое другое. Основным критерием при выборе тройки победителей стали оригинальность и выразительность воплощения темы и художественного мастерства.

Выбрать самую лучшую работу оказалось не так-то просто. К оценкам жюри впервые смогли присоединиться все желающие (почти пятьсот человек), принявшие участие в интернет-голосовании. После тщательного изучения каждой работы  тройка победителей определена. За свои творчество и усердие каждый призёр получил подарочные сертификаты, которые позволят им приобрести необходимое оборудование и инвентарь для своих учреждений.

Церемония награждения состоялась 26 декабря на центральной площади г. Углегорска во время открытия главной ёлки района. Но самое главное  – это праздничное настроение, которым заразились и сами участники во время их подготовки к конкурсу, и каждый из горожан, увидевший эту красоту.