В День Святой Троицы углегорский храм получил полезный подарок

В 2014 году силами благотворителей в Углегорске открылся храм Владимирской иконы Божией Матери. За счёт пожертвований и благотворительности удалось создать и внутреннее убранство храма. В этом году было решено благоустроить территорию вокруг здания, куда в конце мая местные власти доставили несколько машин земли. Её хватило, чтобы разбить большие клумбы у входа в церковь.

Буквально за неделю прихожане и добровольные помощники засадили участок молодыми кустарниками сирени, смородины, жасмина, высадили цветочную рассаду. Работ по благоустройству, конечно, ещё предстоит сделать много. Но прихожане уже рады, что их давняя задумка — разбить у храма цветники — начала воплощаться в жизнь. DSC_0007DSC_0021К сожалению, у самих прихожанок на скорое благоустройство не всегда хватает времени, да и сил для этого требуется немало. Только для поливки растений женщины вынуждены были по нескольку раз за день носить тяжёлые вёдра с водой. А природа явно не спешит освежить дождём ещё слабые растения.

DSC_0044Но, как известно, мир не без добрых людей. В воскресенье, 4 июня, после праздничной службы в честь Дня Святой Троицы прихожане были приятно удивлены. Видя, как женщины носят тяжёлые вёдра для поливки клумб, четверо мужчин из бригады строителей новосибирского ООО «Интерпром» (они занимаются реконструкцией городского сквера) купили для них современный поливочный шланг и тут же врезали его в водопроводную систему.

— Мы находимся в Углегорске с апреля, — сказал начальник участка Марат Галиев, — и каждые выходные приходим в этот красивый храм, чтобы поставить свечи за здравие родных и вспомнить усопших. В такой праздничный день, на Троицу, приятно сделать для храма подарок. Теперь за растениями легче будет ухаживать.

Строители углегорского сквера Вадим Караев, Виталий Меликидзе и Сергей Крамарец показали отцу Анатолию и прихожанкам, как пользоваться поливочным приспособлением, и сразу же его опробовали. Шланг мужчины приобрели такой длины, что его хватит для поливки большой территории вокруг храма, так что можно смело расширять газоны и цветники. DSC_0031DSC_0041…В День Святой Троицы храм Владимирской иконы Божией Матери православные украсили цветами и зелёными веточками берёзы — как символ того, что под действием Божией благодати в человеческих душах рождаются и расцветают красота и добродетельность.

Снежанна Соколова
Фото автора