Фото из архива редакции

В России 18 сентября, в единый день голосования, состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.

Главная особенность выборов-2016 — возвращение смешанной пропорционально-мажоритарной системы на выборах в Госдуму. Всего в Государственной Думе 450 депутатов. Половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по одномандатным избирательным округам (мажоритарная система), образованным на территории субъектов РФ. Другая половина — по федеральным избирательным округам — голосованием за партийные списки (пропорциональная система).

…Итак, 18 сентября сего года, придя на избирательный участок и предъявив паспорт, вы получите 2 бюллетеня. На одном из них будут значиться фамилии кандидатов, выдвинувшихся и зарегистрированных по Сахалинскому одномандатному округу № 167. А это 8 человек: Алексей Григоренко (партия «РОДИНА»), Александр Зенкин (Коммунистическая партия КОММУНИСТЫ РОССИИ), Светлана Иванова (КПРФ), Георгий Карлов (партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), Вениамин Пак (партия «ЯБЛОКО»), Ирина Репина (партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ»), Эдуард Таран (партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»), Дмитрий Флеер (ЛДПР).

На другом бюллетене — список партий, участвующих в избирательной кампании, под номерами, определёнными жеребьёвкой. Всего во втором бюллетене будут напечатаны названия и символы 14 политических партий.

Углегорцам следует знать, что избирательный участок № 227 перенесён из детской школы искусств в Дом детского творчества (ул. Лейтенанта Егорова, 20). Здесь сейчас располагаются два городских избирательных участка: № 227 и № 229.

В Бошняковском сельском поселении в этот день народ должен избрать главу своего поселения и депутатов сельского Совета. На пост главы претендуют три кандидата: Ирина Газетдинова, Виталий Кошкарёв и Дмитрий Шиянов. Кандидатами в бошняковский Совет на 10 депутатских мест зарегистрированы 13 человек: Наталья Белых, Татьяна Голодненко, Сергей Зверев, Дмитрий Косыгин, Мария Лебедева, Константин Макаров, Александр Прокопович, Марина Смоляр, Татьяна Ткаченко, Дмитрий Шиянов, Любовь Овчан, Евгений Стрекалов, Валерия Челаку. Каждый избиратель в Бошняково вдобавок к двум бюллетеням для выборов депутатов в Госдуму получит ещё два — для избрания органов местного самоуправления. Выбирая из трёх кандидатов главу поселения, следует поставить значок напротив одного. А вот при выборе депутатов сельского Совета на одном участке избирателям нужно будет отметить 5 человек (можно и меньше) из 6, а на другом — 5 из 7. Главное — прийти и сделать свой выбор!

Людмила Субракова
Фото из архива редакции