Гало вокруг солнца наблюдали жители Углегорска

Красивое природное явление наблюдали утром в понедельник, 23 октября, жители Углегорска. Около 11:40 на практически безоблачном небе вокруг солнца возник яркий светящийся круг. Как сообщила «Углегорским новостям» читательница Александра, этот интересный снимок сделал её друг, работавший на благоустройстве территории по улице Свободной.

— Жаль, что я не видела этого: работаю в магазине и не смогла выйти на улицу, — переживает девушка.

То, что вызвало интерес углегорцев, называется гало. Это оптическое явление происходит из-за преломления лучей солнца в гранях ледяных кристалликов, содержащихся в облаках. Считается, что гало является предвестником приближения тёплого атмосферного фронта. Как правило, в течение 12–20 часов после его появления поднимается сильный ветер.

Гало — нередкий гость на сахалинском небе, так что у Александры и других островитян есть все шансы его увидеть. В наши дни его появление не вызывает у людей ничего, кроме интереса. А вот в прошлые века это явление считалось дурным предзнаменованием.

Кстати, при наблюдении гало необходимо закрывать солнце каким-либо предметом или хотя бы рукой, чтобы не повредить глаза. Желательны тёмные очки, поскольку отдельные элементы гало бывают ослепительно яркими.

Дмитрий Зелинский
Фото читателя


За фото наш информатор получил вознаграждение. Присылайте
и вы фото и видео на WhatsApp (Viber) редакции 8-914-766-1-766
или воспользуйтесь формой обратной связи на сайте


НЕТ КОММЕНТАРИЕВ