Угольный конвейер длиной 23 км начинают строить в Углегорском районе

В Углегорском районе ООО «Восточная горнорудная компания» приступает к началу основного этапа строительства магистрального угольного конвейера длиной 23 км. Он соединит Солнцевский угольный разрез и порт Шахтёрск и станет не только самым протяжённым в России, но и одним из самых технологичных и экологичных в мире. Конвейер позволит отказаться от перевозок угля автомобилями, улучшив тем самым экологию района.

Уже получено положительное заключение областного Управления государственной экспертизы на проектную документацию и результаты инженерных изысканий проекта по строительству конвейера. Это позволило приступить к проведению тендера по отбору подрядной организации для выполнения строительно-монтажных работ. Работы на объекте начнутся после получения разрешения на строительство.

Поставщиком оборудования является французская компания RBL-REI SA — мировой лидер в области инжиниринга подобных систем. Все поставляемое оборудование для конвейера сертифицируется и подлежит декларированию о соответствии регламенту о безопасности машин и оборудования Таможенного союза стран — участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Производительность конвейера будет достигать 4200 т/ч при ширине ленты 2000 мм, двигающейся со скоростью 5,5 м/с. На каждом из двух основных длинных изогнутых отрезков устанавливаются приводные станции мощностью 8000 кВт.

Реализация каждого этапа проекта ведётся с учётом всех требований, предъявляемых природоохранным законодательством России. Для снижения воздействия на экологию конвейерная галерея будет закрытого типа. Также предусмотрена установка пылеулавливающей техники. Всё оборудование будет выполнено в шумозащитном варианте.

Кроме того, ввод конвейера в эксплуатацию снизит нагрузку на местные автодороги. Что также повлияет на улучшение экологической ситуации в районе.

Реализация уникального для России проекта осуществляется благодаря притоку инвестиций в режиме свободного порта Владивосток, действие которого распространено на Углегорский район.

Строительство магистрального конвейера создаст дополнительные высокотехнологичные рабочие места и значительно увеличит налоговые отчисления в областной и муниципальный бюджеты.

По плану строительство конвейерной линии завершится в 2021 году.

Необходимые инвестиции оцениваются в 10 млрд рублей. Согласно комплексной стратегии развития Восточной горнорудной компании строительство магистрального угольного конвейера — одна из ключевых мер по дальнейшему увеличению добычи и отгрузки угля в Углегорском районе. В перспективе компания планирует выйти на добычу и отгрузку 20 млн тонн угля в год, сообщили в пресс-службе ВГК.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ