1 августа в Томаринском районе начал свою работу межмуниципальный молодёжный форум «Томаринский казачок». Принять участие в форуме изъявили желание около 60 молодых людей от 14 до 35 лет из Томари, Углегорска, Пензенского, Ильинского, Красногорска и Холмска. Палаточный лагерь разместился на живописном берегу озера Айнского около Красногорска.

По словам первого заместителя главы администрации Томаринского городского округа Ольги Манжара, это первый опыт организации в районе подобного межмуниципального мероприятия.

«Мы впервые подали заявку на грант, чтобы провести межмуниципальное молодёжное мероприятие в областное министерство спорта и молодёжной политики, и получили поддержку. Военно-патриотическая тематика форума связана с тем, что у нас в районе активно развито казачье движение. Городское казачье общество «Станица Томаринская» уже не первый год помогает томаринскому ОМВД обеспечивать правопорядок, организовывая добровольные народные дружины. Активно сотрудничает с районным управлением культуры, спорта и молодёжной политики», — прокомментировала инициативу проведения форума Ольга Манжара.

Задачи форума — подготовить молодёжный актив для участия в добровольческой деятельности на территории района и Сахалинской области, улучшить физическое здоровье молодого поколения, развить духовно-нравственное самосознание и патриотичное отношение к Родине, интеллектуальное и творческое мышление молодёжи.

На форуме участники познакомятся с историей становления казачества на территории Сахалинской области. Площадка форума станет местом для общения казачьей молодёжи.

В первый день форума прошли учебные занятия и тренинги. С лекциями перед участниками выступили гости форума — куратор образовательных программ муниципальных и межмуниципальных форумов министерства спорта и молодёжной политики Сахалинской области Алексей Ченских и представитель Общественной палаты Сахалинской области, председатель общественной организации «Активный спорт» Игорь Гуща.

Общаясь с организаторами форума, Алексей Ченских отметил преимущества площадки на берегу озера Айнское для проведения спортивных и молодёжных мероприятий и высказал надежду, что проводимый впервые форум станет для района традиционным.

В завершение дня состоялся торжественный концерт с участием музыкального коллектива томаринской школы искусств, музыкантов ансамбля народных инструментов «Братчина» Сахалинской филармонии.

Впереди участников форума ждут выставки, концерты, творческие мастер-классы, курсы выживания, спортивные соревнования и ежедневные вечерние дискотеки. Кроме того, в рамках форума запланированы беседы с атаманом Томаринского городского казачьего общества «Станица Томаринская» и батюшкой крестовоздвиженского прихода Русской православной церкви Красногорска. А также разговор «без галстуков» с участием главы администрации Томаринского городского округа Александром Кобелевым и руководителями органов местного самоуправления, сообщили в пресс-службе томаринской администрации.

Форум продлится до 5 августа.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ