Станет ещё вкуснее: в углегорской школе № 1 капитально отремонтируют пищеблок

Капитальный ремонт пищеблока запланировано сделать этим летом в школе № 1 Углегорска. Здесь полностью обновят стены, потолок, пол, а также все инженерные системы школьной кухни. На эти цели из местного бюджета готовы потратить почти 1,7 млн рублей.

Электронный аукцион для определения подрядной организации был размещён 15 мая администрацией Углегорского городского округа. По условиям технического задания в помещении площадью 60 м² строителям необходимо снести все покрытия, а также ветхую внутреннюю перегородку. Демонтажу подлежит оборудование, сети водопровода, отопления, электроснабжения и канализации.

На пол после устройства бетонной подушки уложат плитку и плинтуса из керамогранита. Стены выровняют, частично облицуют плиткой и покрасят белоснежной интерьерной краской. В помещении установят две новые металлические двери с откосами и доводчиками. Потолок после выравнивания штукатуркой также планируется сделать белым. Затем установят светодиодные светильники и камеру видеонаблюдения. В перечень работ по электроснабжению пищеблока входит укладка кабелей в штрабы (углубления на стенах), монтаж щитов, рубильников, розеток и выключателей. В целях пожарной безопасности над дверями установят световые табло «Выход».

После прокладки труб водоснабжения и канализации подрядчику предстоит поставить сантехнику, включая большие ванны для мойки посуды. Заключительным этапом ремонта станет подключение оборудования: сковород, плит и вытяжки над ними, электромясорубки и холодильника.

Директор школы Татьяна Мельникова рассказала корреспонденту «Углегорских новостей», что недавно в учебном заведении были отремонтированы столовая, одна из моечных и раздаточный цех. После намечаемого ремонта все помещения, связанные с организацией питания, станут современными и удобными.

Строители будут работать после окончания работы летнего оздоровительного лагеря и никому не помешают. Подрядчику отводится срок — до 5 августа. В недельный срок после подписания акта приёмки ему нужно вывезти все инструменты, оборудование и мусор. Причём составители техзадания подошли к делу столь скрупулёзно, что подсчитали даже точный вес этих отходов — 16 тонн. Гарантийный срок на все использованные материалы и выполненные работы составит 5 лет со дня сдачи объекта.

Дмитрий Зелинский