Школьники Углегорского района получили возможность распоряжаться средствами областного бюджета

Ещё вчера никто даже и подумать не мог, что школьники Сахалина, в том числе Углегорского района, получат возможность распоряжаться средствами… областного бюджета. Но правительство Сахалинской области решило дать возможность проявить инициативу молодым — тем, кому в скором времени предстоит вкладывать знания в развитие и процветание своей малой родины.

С начала нового учебного года на Сахалине в рамках программы инициативного бюджетирования стартовал проект «Молодёжный бюджет», направленный непосредственно на учащихся школ. О том, какими возможностями и правами отныне наделены школьники, им рассказали в администрации округа: первый заместитель главы администрации Углегорского городского округа Андрей Серов, главный специалист управления образования Галина Прокопчук, начальник финансового управления УГО Елена Асташкина и депутат районного Собрания Татьяна Козлова.

Принять участие в программе «Молодёжный бюджет» имеют право учащиеся старших классов всех общеобразовательных учреждений области, в том числе и 10 школ Углегорского района. Перед тем как стать участниками программы, необходимо рассмотреть все предложенные идеи на общешкольном совете старшеклассников, а затем выбрать и представить в виде проекта то предложение, за которое проголосует большинство ребят.

До конца сентября учащиеся района с помощью педагогов-кураторов должны сделать выбор, на что они хотят направить областные средства в размере до 3 млн рублей. В рамках «Молодёжного бюджета» школьники могут потратить деньги на строительство (реконструкцию), ремонт и благоустройство объектов инфраструктуры муниципальной собственности, чтобы улучшить качество жизни населения. К примеру, при желании ребята могут в прямом смысле осветить себе дорогу в школу или сделать ремонт в сельском клубе. При этом важно учитывать те мероприятия по благоустройству, которые уже реализуются в сёлах.

— Данная программа не имеет аналогов в России, — подчеркнула на встрече со школьниками Елена Асташкина. — Главное, чтобы выбранный вами проект был одобрен большинством сверстников. На каждый проект будет составлена смета, дальше, если проект утвердят в министерстве финансов, средства на его реализацию будут заложены в бюджеты области и округа на 2018 год.

Было видно, как у старшеклассников в процессе разговора со специалистами загорались глаза, идеи стали рождаться одна за другой. Ещё бы, ведь теперь они сами могут решать: построить велодорожку в селе, а может, площадку для занятий экстремальными видами спорта. Например, учащиеся СОШ № 2 Шахтёрска подумывают о благоустройстве для земляков пляжной зоны, а их сверстники из СОШ № 2 Углегорска мечтают подарить жителям порта благоустроенный сквер с лавочками для отдыха и цветниками у памятника погибшим морякам.

Пореченцы увлеклись идеей украсить территорию школы светодиодными деревьями и купить оборудование для школьного концертного зала. С хозяйским подходом взялись за дело ребята из Лесогорского: они планируют восстановить школьный стадион. От учащихся Шахтёрска поступило ещё одно интересное предложение: они хотят иметь свой городской Арбат — привести в порядок и облагородить часть дорожного полотна по улице Интернациональной — от горного техникума до автобусной остановки.

У школьников Углегорского района ещё есть время, чтобы всё хорошо обдумать и подойти к трате бюджетных средств разумно. Ведь только при таком подходе специалисты минфина готовы решать, сколько средств выделить ребятам на воплощение идеи — 100 тысяч или все 3 миллиона. Реализация предложенных проектов начнётся в будущем году, но уже сейчас понятно: «Молодёжный бюджет» даёт реальный шанс на то, чтобы мечты молодого поколения сахалинцев сбылись!

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ