Семь золотых медалей завоевали спортсмены из Шахтёрска на областном турнире по вольной борьбе

10–11 сентября в Шахтёрске прошёл 4-й традиционный открытый турнир по вольной борьбе среди юношей 1999–2002 г. р. и младше в честь заслуженного тренера России Николая Карпенко. В соревнованиях приняли участие более 60 спортсменов из Южно-Сахалинска, Шахтёрска, Анивы и Невельска.

На открытие турнира были приглашены почётные гости: заслуженный тренер России Николай Карпенко, глава Углегорского муниципального района Тамара Коннова, депутат Сахалинской областной Думы Александр Болотников.

Зрелищные поединки в 17 весовых категориях подарили зрителям много переживаний, а спортсмены продемонстрировали стойкость и железную хватку. Борьба развернулась нешуточная ― борцы старались выложиться максимально, чтобы стать лучшими. В итоге 7 наших спортсменов одержали победу. Так, среди младшей возрастной группы тренеров порадовали: Александр Уваров (до 29 кг), Даниил Аржанов (до 46 кг), Святослав Спицук (до 58 кг), Никита Агеев (до 69 кг). В старшей возрастной категории борцы из Шахтёрска завоевали три золотые медали из пяти: Вадим Изьянов (до 46 кг), Данияр Гайназаров (до 58 кг), Мухаммад Шермадов (до 63 кг). Помимо них награды за первое место были вручены Руслану Айтибаеву из Анивы (до 54 кг) и Кириллу Качалову из Южно-Сахалинска (до 69 кг). За «Волю к победе» был награжден Хайрандеш Шермадов, а лучшим борцом турнира третий год подряд признан Данияр Гайназаров, ему в торжественной обстановке было вручено удостоверение «Кандидат в мастера спорта России». Такого же звания удостоился углегорский спортсмен Юрий Ким. А особое благодарственное письмо от Федерации спортивной борьбы России за высокие спортивные результаты спортсменов, показанные в 2015–2016 учебном году, с личной подписью президента Федерации спортивной борьбы России, Олимпийского чемпиона Михаила Мамиашвили, было вручено тренеру МБУ ДО ДЮСШ Вячеславу Нефёдову.

Что касается приезжих соперников, то три призовых места взяли борцы из двух школ — «Спортивной школы самбо и дзюдо» и «Спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе» (Южно-Сахалинск), а в четырёх весовых категориях победу удержали анивчане.

Также стоит отметить, что Николай Карпенко ведёт переговоры с Михаилом Мамиашвили о внесении соревнований во всероссийский календарь в Южно-Сахалинске, так как в Шахтёрске, увы, мероприятия подобного уровня провести невозможно из-за отсутствия условий проживания спортсменов. Но если турнир по вольной борьбе в честь заслуженного тренера России Николая Карпенко станет всероссийским и будет проводиться в Южно-Сахалинске, для местных спортсменов это станет отличным шансом показать себя на крупных соревнованиях у себя на родине. А Шахтёрск будет проводить лишь открытый кубок Углегорского муниципального района.

Евгений Лобанов
Фото Аделины Митроновой

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ