Сахалинские энергетики обещают оставить должников без света на Новый год

В ноябре текущего года 2 179 должников «Сахалинэнерго» были отключены от электроснабжения. Ещё 7 518 неплательщиков получили предупреждения о предстоящих ограничениях в подаче электроэнергии, которые будут введены в декабре в случае неуплаты просроченного долга. Причина усиления мер — рост задолженности населения, общая сумма которой к началу декабря достигла почти 365 млн рублей, сообщили в пресс-службе ПАО «Сахалинэнерго».

Получив предупреждения о предстоящих ограничениях, 1 646 потребителей уже погасили задолженность на общую сумму 5,4 млн рублей. Жильё тех, кто не рассчитается с долгами в 20-дневный срок с момента предупреждения, будет обесточено.

Тем, кто не может в один платёж рассчитаться с просроченной задолженностью, энергетики предлагают заключить соглашение о её поэтапном погашении. При наличии соответствующего договора и чёткого следования установленному графику платежей энергоснабжение приостанавливаться не будет. При нарушении условий соглашения подача электроэнергии будет прекращена.

Напомним, в настоящее время на законодательном уровне исключены требования о повторных предупреждениях потребителей об отключении электроэнергии за долги. Уведомление направляется только один раз — за 20 дней до намеченных отключений. Если в течение этого срока потребитель не погашает задолженность, энергетики приостанавливают подачу ему электроэнергии. Услуга по её возобновлению — платная.

Энергетики рекомендуют своевременно рассчитываться за потреблённые ресурсы. Чтобы не остаться к концу года без электроэнергии и не провести новогодние праздники в обесточенном жилье, необходимо до 25 декабря погасить имеющуюся задолженность и оплатить текущее потребление.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ