В Углегорском районе прошли массовые соревнования «Сахалинская лыжня – 2016»

Богат март на позитивные события. Тут и Международный женский день, и Масленица, и различные массовые соревнования – сама зима весне эстафету передаёт.

Одно из самых спортивных и традиционно многолюдных мероприятий прошло в Углегорском районе в субботу, 12 марта, за селом Ольховка. Здесь состоялась «Сахалинская лыжня – 2016».

День выдался по-весеннему солнечным. Снег на поле, где проходила лыжня, празднично искрился под лучами солнца, деревья в округе уже порозовели от набухающих почек.

На спортивный праздник собралось около полутысячи любителей активного отдыха. Кто-то приехал испытать свои силы, кто-то – за победой, а некоторые просто поболеть за своих близких и знакомых. На новом месте лыжную трассу подготовили из-за невозможности проведения гонки на привычном – в Черёмушках, в этом году там практически нет снега.


На старт вышло 330 человек. Среди них – учащиеся школ нашего района, опытные спортсмены и просто любители лыж и активного досуга.

Самым юным участником состязаний стал 4-летний Роман Карцев, самой младшей среди девочек – 4-летняя Алиса Шакирова.

Итак, в 12:00 был дан старт, и на дистанцию вышли самые маленькие лыжники – ребята 2008 г. р. и младше. Им предстояло пробежать 500 метров.

Далее поочерёдно стартовали девочки р., мальчики р., женщины 1960 г. р. и старше. Они преодолевали 1 км трассы.

Следом за ними на 2-километровую дистанцию ушли девочки 2000 г. р., юноши р. и мужчины 1960 г. р. Затем на 3 км поочерёдно отправились девушки 1980–1999 г. р., женщины 1961–1979 г. р. и мальчики р. Самую протяжённую дистанцию – 5 км – бежали юноши 1980–1999 г. р. и мужчины 1979 г. р. и старше.

Хочется отметить, что болельщикам скучать не пришлось: во-первых, они активно переживали за своих, во-вторых, наш известный диджей Тимофей Петров развлекал публику заводными танцевальными треками, за что ему от земляков отдельная благодарность! К тому же здесь, на поле, был организован небольшой пункт питания, где каждый желающий мог совершенно бесплатно выпить чаю с булочкой или печеньем.

Теперь – о призах и победителях. Каждому лыжнику, независимо от занятого места, вручалась памятная ручка и именной сертификат участника соревнований.

Ну а победителям – почётные грамоты, медали и кубки. К слову, о победителях.

Среди девочек 2008 г. р. и младше 1-е место заняла Ангелина Карпенко, 2-е – Самира Мустафаева, 3-е – Анастасия Лебедева.

В категории р. на 1-м месте – Ольга Паршикова, на 2-м – Алла Казарина, на 3-м – Кристина Тамонова.

В группе девочек р. 1-е место взяла Евгения Стельмах, 2-е – Ольга Иовенко, 3-е – Марина Соколова.

Среди девушек р. победу одержала Марина Макарова, 2-е – у Софьи Кузнецовой, 3-е – у Анастасии Кондрашкиной.

В возрастной категории девушек р. лидировали сёстры КожевниковыМарина и Кристина. У них 1-е и 2-е места соответственно, 3-е место взяла Кристина Скорикова.

В группе девушек 1998–1999 г. р. 1-е место заняла Полина Аникеенко, 2-е – Анастасия Бугорская, 3-е – Лилия Чан.

У девушек 1980–1997 г. р. первой до финиша добежала Наталья Карпенко, второй – Алевтина Смирнова, третьей – Ольга Семёнова.

Среди женщин 1961–1979 г. р. лидером стала Наталья Саенко, на 2-м месте – Галина Сенченко (участница группы 1960 г. р. и старше), на 3-м – Оксана Тычкова.

В категории 1960 г. р. и старше победила Тамара Пустовая, Анфиса Посникова стала второй, а Валентина Вяткина финишировала третьей.

У мальчишек в категории 2008 г. р. и младше места распределились следующим образом: на 1-м месте – Максим Ерёмин, на 2-м – Андрей Машкин, на 3-м – Илья Журавлёв.

Среди мальчиков р. верхнюю ступень пьедестала занял Максим Ломакин, вторым стал Леонид Корецкий, третьим – Кирилл Саенко.

У мальчиков р. 1-е место взял Артём Мясников, 2-е – Данил Иванков, 3-е – Даниил Река.

Среди юношей р. победу одержал Артём Зеркаль, 2-е место – у Даниила Паничкина, 3-е – у Максима Колобова.

В категории р. первым финишировал Константин Солодков, вторым – Никита Евграшин, третьим – Алексей Ерёмин.

У юношей 1998–1999 г. р. победу одержал Вадим Река, 2-е место взял Александр Чаусов, 3-е – Данил Шкаруба.

А среди спортсменов 1980–1997 г. р. 1-е место взял Андрей Воробьёв, 2-е – Виктор Марков, 3-е – Алексей Беляев.

Среди мужчин 1961–1979 г. р. (в группу вошли и более старшие участники) уверенную победу одержал Владимир Карцев, вторым финишировал Александр Койнов, третьим – Евгений Марьин.

В группе 1960 г. р. и старше первым достиг финиша Пётр Ловриков, вторым пришёл Чан Сон Нам.

Поздравляем победителей и призёров соревнований с успехами и заслуженными наградами!

Евгений Лобанов
Фото Аллы Москаленко

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ