Работники угольного предприятия Углегорского района оштрафованы за загрязнение водных объектов

Прокуратурой с привлечением специалистов Росприроднадзора по Сахалинской области, Центра лабораторного анализа и технических измерений Сахалинской области в рамках проверки проведены отборы проб воды на реке Углегорке и ручье Майском. В результате исследований установлен факт превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ при сбросе сточных вод с территории разреза «Солнцевский» в несколько раз, также в ходе проверки установлено отсутствие на разрезе «Солнцевский» очистных сооружений.

По фактам выявленных нарушений руководству ООО «Солнцевский угольный разрез» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, в отношении виновных лиц возбуждены административные производства по ч. 2 ст. 7.3 (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами) и ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение). По результатам рассмотрения постановления прокурора по ст. 7.3 КоАП РФ виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей.

Кроме того, городской прокурор обратился с исковым заявлением в Углегорский городской суд о признании действий ООО «Солнцевский угольный разрез» по сбросу сточных вод в ручей Майский незаконными, возложении обязанности на ООО «СУР» обеспечить сброс сточных вод в соответствии с нормативами предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, установить (построить) очистные сооружения и ввести их в эксплуатацию.

В результате рассмотрения гражданского дела решением судьи Углегорского городского суда требования прокурора в части признания действий незаконными и возложения обязанности обеспечить сброс сточных вод в соответствии с нормативами предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ удовлетворены, в части строительства очистных сооружений и введения их в эксплуатацию ответчик устранил нарушения в добровольном порядке, решение суда в законную силу не вступило, сообщили в Углегорской городской прокуратуре.

Рассмотрение остальных мер прокурорского реагирования, а также фактическое устранение нарушений действующего законодательства находится на контроле городской прокуратуры.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ