Правительственный грант достался фонду попечителей шахтёрской ДШИ

Фонд попечителей детской школы искусств имени А. Лядова Шахтёрска стал одним из победителей конкурса социальных проектов на предоставление гранта правительства Сахалинской области. На реализацию проекта «Творческие каникулы» ему выделят 277 тыс. рублей.

Фонд регулярно участвует в грантовых конкурсах как социально ориентированная некоммерческая организация, рассказали в шахтёрской ДШИ. Так, в прошлом году аналогичную идею воплотили в жизнь при поддержке компании «Сахалинская энергия» и губернатора региона. А в текущем партнёром проекта стала ещё и администрация Углегорского округа. Проводимый ей конкурс фонд выиграл в апреле.

Суть «Творческих каникул» в том, что для 35 ребят организуют трёхнедельную насыщенную программу. При этом дети от 7 до 13 лет пока не учатся в школе искусств, это обычные мальчишки и девчонки, таланты которых раскроют профессиональные педагоги ДШИ имени А. Лядова.

— Проблема организации досуга, летней занятости и профилактики асоциального поведения детей и подростков из малообеспеченных семей сегодня особенно актуальна. Поэтому наша летняя школа позволит ребятам раскрыться как личностям, воспользоваться возможностью получить дополнительное образование и пополнить ряды учащихся ДШИ. Прошлым летом многие ребята после «Творческих каникул» стали нашими учащимися. Дети чаще всего не имеют ни опыта, ни возможности сделать летние каникулы продуктивным времяпрепровождением. Они не знают, что можно не только отдыхать, но и заниматься творчеством, интересно и с пользой проводить досуг. Именно поэтому, разрабатывая программу летней школы, мы исходили из необходимости показать детям формы и способы организации этого досуга, — рассказала директор школы искусств Ольга Вылекжанина.

За время работы проекта планируют провести 12 занятий по изобразительному искусству, 9 — по декоративно-прикладному творчеству и 3 экспозиции. Пройдут занятия, посвящённые Невской битве и Ледовому побоищу, спортивные состязания, шоу-программы и морские прогулки. Итогом станет выставка художественных работ «Вечный огонь» в выставочном зале школы, которую смогут посмотреть жители Шахтёрска.

Занятия в летней школе начнутся 2 августа, приём заявлений для участия в проекте продолжается. Справки по телефонам 8 (42432) 32-170 и 8-924-197-41-19.

Дмитрий Зелинский
Фото ДШИ

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ