Подростки терроризируют табачным дымом и шумом жильцов дома возле шахтёрской школы № 1

Жильцы дома № 4 на улице Коммунистической в Шахтёрске обратились в редакцию «Углегорских новостей» за помощью. Люди жалуются на подростков, оккупировавших подъезды многоэтажки. Малолетние бездельники прячутся там от снега и холода, а заодно хулиганят и травят окружающих табачным дымом.

У подъезда, в котором живёт Ирина, пока нет металлической входной двери и домофона. Зато в нём недавно сделали ремонт и поменяли проводку — юнцам, видимо, нравится уют. Они регулярно собираются у входа и на площадках нижних этажей то ли после уроков, то ли вместо них. Неудобств от этих гостей — выше крыши, говорит женщина.

— Это просто ужас, они постоянно толкутся в подъезде. В квартирах из-за табачного дыма дышать нечем, сегодня взрывали что-то, грохот стоял на весь дом. Мы с соседкой вышли и начали снимать их на видео, потому что терпеть уже нет сил, они не понимают по-хорошему! Начинают пакостить, пихают что-нибудь в дверные замки, а соседке почтовый ящик так закрыли, что до сих пор невозможно открыть. Мы опасаемся делать замечания, дети на них хамят, а недавно разбили окно на втором этаже. То пьют, то курят… Помогите, пожалуйста, пусть родители возьмутся за своих детей, — расстроена Ирина.

На кадрах, присланных читательницей в редакцию, родитель может узнать одного из недорослей, развлекавшихся в подъезде сегодня, 15 ноября. Два его товарища сбежали, увидев разгневанных женщин. А этот школьник, на вид ученик 5–7-го класса, спокойно и нагло, как ни в чём не бывало, общался с женщинами.

Позже читательница прислала ещё один ролик. Она провела небольшую видеоэкскурсию по подъезду. На кадрах можно увидеть не только косметический ремонт на лестничных площадках и аккуратные двери соседей, но и сломанную сетевую коробку линии связи, пивные бутылки. Также в сюжете Ирина указала на дверь той квартиры, где регулярно собирается «шалман» из подростков, которые пьют и запугивают жильцов.

Возможно, узнав на видео своих детей, жители Шахтёрска пересмотрят приоритеты в их воспитании. Есть о чём подумать. Ни для кого не секрет, что безделье и безнаказанность среди подростков часто приводят к весьма серьёзным правонарушениям. А ведь ребятам есть куда деть свою энергию и в Шахтёрске.

В настоящее время в правительстве России рассматривают поправки в КоАП, которыми предлагают установить ответственность для родителей курящих несовершеннолетних. Тем временем борьба с малолетними хулиганами остаётся проблемой остальных граждан.

Юрий Максимов
Фото, видео читателей

ватсап

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ