Информация для сахалинцев, которые в этом году выходят на пенсию

Отделение Пенсионного фонда России по Сахалинской области даёт подробные разъяснения для тех, кому предстоит по прежнему законодательству выходить на пенсию в 2020 году. Она будет назначена не через два года, а через полтора. Это — льгота. Дальше повышение пенсионного возраста будет происходить в общем порядке.

В прошлом году начался переходный период, в течение которого произойдёт поэтапное повышение возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости. По завершении переходного периода на Сахалине и Курилах пенсия будет назначаться на пять лет позже, чем сейчас: мужчинам — в 60, женщинам — в 55 лет.

Переходный период продлится десять лет и коснётся мужчин 1964–1968 г. р. и женщин 1969–1973 г. р. Шаг увеличения пенсионного возраста — по году в год с нарастанием до пяти лет по отношению к «старому» сроку выхода на пенсию. Это общий порядок.

Однако в новом законодательстве существует льгота: право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Этим могут воспользоваться те граждане, которым по старому закону предстояло выходить на пенсию в 2019 и 2020 годах.

Те, кто предполагал выйти на пенсию в 2019 году, уже её получают со второго полугодия прошлого года или оформят в первом полугодии нынешнего года.

Теперь о тех, кто должен был выходить на пенсию по прежнему законодательству в 2020 году. Изменения затронут мужчин 1965 г. р. и женщин 1970 г. р., им в 2020 году исполнится 55 и 50 лет соответственно. Эти граждане по общему порядку переходного периода должны были получить право на назначение пенсии через два года (помните: с нарастанием по году в год), то есть в 2022 году. А с учётом «шестимесячной льготы» они выйдут на пенсию во второй половине 2021-го или в первой половине 2022-го в возрасте 56 лет 6 месяцев и 51 года 6 месяцев.

А дальше повышение пенсионного возраста будет происходить в общем порядке.

Мужчины:

  • 1966 г. р., год выхода на пенсию — 2024-й (в возрасте 58 лет);
  • 1967 г. р., год выхода на пенсию — 2026-й (59 лет);
  • 1968 г. р., год выхода на пенсию — 2028-й (60 лет).

Женщины:

  • 1971 г. р., год выхода на пенсию — 2024-й (в возрасте 53 лет);
  • 1972 г. р., год выхода на пенсию — 2026-й (54 лет);
  • 1973 г. р., год выхода на пенсию — 2028-й (55 лет).

На этом переходный период завершается.

Мужчины 1969 г. р. и женщины 1974 г. р. уже в полном соответствии с законодательством выйдут на пенсию в 2029-м. И далее ежегодно выходят на пенсию мужчины и женщины следующих годов рождения в возрасте 60 и 55 лет соответственно.

На Сахалине и Курилах повышение пенсионного возраста вообще не предусматривается для женщин, родивших двух и более детей, если они имеют 20 лет общего страхового стажа работы, из них 12 календарных лет работы в районах Крайнего Севера либо 17 лет в приравненных к ним местностях.

Федеральным законом № 350-ФЗ сохраняется право досрочного выхода на страховую пенсию по старости работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда. Аналогично и для плавсостава на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности; рабочих и мастеров на лесозаготовках; рабочих на подземных и открытых горных работах; граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф; инвалидов по зрению I группы; родителей и опекунов инвалидов, а также других граждан.

В полном объёме сохраняется право на назначение пенсии по инвалидности. Лицам, потерявшим трудоспособность, пенсия назначается независимо от возраста — при установлении группы инвалидности.

Это положение относится и к лицам, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков (мужчины и женщины).

Досрочное назначение страховой пенсии по старости жителям Сахалинской области по-прежнему «увязывается» с наличием северного стажа, требования к которому в новом законодательстве не изменились.

Так, досрочная страховая пенсия назначается мужчинам и женщинам, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Это общее положение в отношении северного стажа.

Но тут необходимо пояснение для тех, кто не успел наработать такой стаж в указанных объёмах. Они всё-таки могут претендовать на снижение возраста при назначении пенсии, но при условии, если в районах Крайнего Севера проработали не менее 7,5 года, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — не менее 10 лет. Стаж меньше этих показателей в качестве северного не учитывается и, соответственно, на снижение возраста при назначении пенсии не влияет. Для ознакомления с полной информацией можно пройти по ссылке.

При этом напомним: страховой (общий) стаж должен быть не менее 25 лет у мужчин и 20 — у женщин.

Страховой стаж — это периоды времени, в течение которых за работника уплачивались страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию. Чем больше официальная (белая) зарплата работника, тем больше работодатель перечисляет страховых взносов для формирования будущей пенсии. А следовательно, выше будет её размер.

И, конечно, должно выполняться условие о необходимом количестве пенсионных коэффициентов. В нынешнем году для назначения страховой пенсии по старости требуется наличие не менее 18,6 пенсионных коэффициента, сообщает пресс-служба ОПФР по Сахалинской области.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ