Не платите за коммуналку? Тогда приставы придут к вам!

Каждый хозяин жилья в многоквартирном доме — приватизированного либо муниципального — по закону обязан исправно оплачивать жилищно-коммунальные услуги. К сожалению, на практике далеко не все жильцы рассчитываются по счетам своевременно. А некоторые предпочитают и вовсе не оплачивать «коммуналку», несмотря на то, что услугами ЖКХ активно пользуются.

На сегодняшний день задолженность жителей Углегорского городского округа за услуги ЖКХ составляет порядка 180 млн рублей. Эта огромная сумма включает в себя затраты на капитальный ремонт подъездов, систем тепло- и водоснабжения, канализации и многое другое: всё то, чего в полной мере не могут осуществить управляющие компании района, но чего каждый год ждут
и требуют люди.

Что касается райцентра, в этом году здесь идёт интенсивный ремонт общедомового имущества МКД и подготовка к следующему отопительному сезону. Но ремонтными работами могли бы охватить большее количество домов, если бы не огромная сумма дебиторской задолженности населения Углегорска за предоставленные жилищно-коммунальные услуги — 53 млн 407 тыс. рублей.

Почему за чужие долги должны страдать добропорядочные соседи злостных неплательщиков и как можно бороться с должниками? На эти вопросы ответил директор МУП «Единый расчётно-кассовый центр» Углегорска Евгений Шелудько.

— Со своей стороны сотрудники ЕРКЦ регулярно информируют должников о возможности заключить соглашение о погашении задолженности в рассрочку. Мы разъясняем людям нормы действующего законодательства, говорим о возможном предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг в соответствии со ст. 159 ЖК РФ, а также — о необходимости установки индивидуальных приборов учёта.

По словам руководителя ЕРКЦ, такая активная работа даёт свой положительный результат: в ходе многочисленных встреч и бесед с должниками в этом году было заключено 35 соглашений о погашении задолженности в рассрочку на общую сумму 1 459 840 руб.

— Кроме этого, мы продолжаем тесно сотрудничать с предприятиями, на которых работают должники. Обращаемся к руководителям с предложениями о безналичной оплате ЖКУ их работниками путём удержания и перечисления из заработной платы на основании личных заявлений сотрудников, — сказал Евгений Шелудько.

Большую работу с неплательщиками проводит непосредственно юридический отдел ЕРКЦ. С начала 2018 года в судебные участки района и Углегорский городской суд было подано 803 исковых заявления на общую сумму 12 млн 32 тыс. рублей (а с 2016-го и по настоящее время — 3000 исковых заявлений на общую сумму 51 млн 540 тыс. рублей). И практически по всем искам суд принял положительные решения, обязав ответчиков погасить задолженности. А чтобы ускорить этот процесс, исполнительные документы по принятым судебным решениям передают в отдел судебных приставов по Углегорскому району Управления ФССП России по Сахалинской области.

— Благодаря судебным решениям и совместной работе нашего предприятия с приставами, руководителями МУП «ГЖК», МУП «ЖКХ УГО» мы по установленному графику посещаем должников с целью проверки их имущественного положения. По-прежнему наиболее действенной мерой принудительного исполнения решений суда является наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах должников.

С некоторых пор МУП «ЕРКЦ» непосредственно через Федеральную службу судебных приставов стало применять одну из довольно эффективных мер влияния на недобросовестных граждан Углегорска, которые имеют задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, — ограничение права выезда за границу. Такая санкция является очень актуальной в период отпусков. Чтобы выехать на отдых за границу, многие граждане оплатили свои долги за «коммуналку».

Вот так, по крупицам, действуя в рамках российского законодательства, сотрудники Единого расчётно-кассового центра пытаются снизить дебиторскую задолженность углегорцев за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги.

Когда слышишь чей-то разговор о ЖКХ, то по большей части это недовольство в адрес управляющей организации: фасады ветшают, подъезды не мыты, полотенцесушитель холодный. К сожалению, некоторые заказчики коммунальных услуг забывают, что кроме прав у них есть ещё и обязанности. Главная из них — своевременно и полностью оплачивать полученные услуги. Тогда, глядишь, в подъезде и на придомовой территории станет чище и в глаза соседей, которые добропорядочно оплачивают коммунальные счета, не стыдно будет смотреть. И визит судебных приставов угрожать не будет.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ