На Всероссийском фестивале школьных СМИ с фильмом «Там, где закончилась война» победили шахтёрцы

С победой вернулись домой из Санкт-Петербурга юные журналисты из Шахтёрска. На IХ Всероссийском фестивале школьных средств массовой информации и творческих коллективов «Пою моё Отечество» в конкурсе «Юбилейные даты наших российских городов» команда школы № 2 заняла первое место.

Сначала школьная редакция «взяла» область. В марте видеоролик «Чтобы помнили», снятый ребятами, стал «золотым» сразу в шести номинациях областного конкурса школьных СМИ «Свой голос». И как награда за победу – участие во всероссийском фестивале, который проходил во второй половине апреля в Санкт-Петербурге. Поездка в Северную столицу состоялась благодаря финансированию области, поддержке администрации Углегорского муниципального района, а также помощи Восточной горнорудной компании.

Редколлегия ШСОШ № 2, в составе которой – Александр Мешик, Евгений Мазаев, Валерия Сухова, Светлана Киселёва, Дарья Кораблёва и главный редактор Оксана Малова (она же классный руководитель и преподаватель русского языка и литературы), в апреле приступила к съёмкам своего второго фильма. Над темой для всероссийского фестиваля долго не думали: «Конечно же, фильм будет посвящён 70-летию Углегорского района». К тому же один из конкурсов так и назывался – «Юбилейные даты наших российских городов». А вот над сюжетом пришлось покорпеть. Немало бумаги отправлено в мусорную корзину в бессонные ночи, прежде чем «вырисовался» сюжет картины, был написан и одобрен всеми текст к нему. А потом снова работа допоздна – съёмки, монтаж, наложение текста и музыки. И вся подготовка к серьёзному конкурсу происходила одновременно с подготовкой к выпускным экзаменам в школе. Поблажек юнкорам никто из учителей не делал.

Под дождём Петербурга
Красавец Петербург встретил шахтёрцев дождливой погодой. Но они всё равно пошли гулять по ночному Питеру, как и мечтали.

– Никто из нас ни разу не был в Санкт-Петербурге, – поделилась впечатлениями креативный директор группы Светлана Киселёва. – Вид из отеля «Санкт-Петербург» удивительный: окна выходят на здание адмиралтейства. Когда прилетели в Питер, очень хотели спать, но ещё больше хотели надышаться воздухом этого исторического города. Дождь как будто смыл усталость, и мы отправились к Неве.

– На набережной сидели грустные рыбаки, – продолжила школьный редактор Дарья Кораблёва. – Как выяснилось, они ловили корюшку, но клёва не было. А у нас дома этой корюшки пруд пруди. И мы пригласили рыбаков из Питера за удачным уловом на Сахалин, сказали, что у нас рыба сама на берег валит. Питерские рыбаки нам явно не поверили.

Ура! Победа!
И вот в конференц-зале отеля «Санкт-Петербург» собрались все участники фестиваля. Группы приехали из многих регионов страны. Свои проекты в разных номинациях защищали ребята из Екатеринбурга, Северного Кавказа, Магнитогорска, Московской области, Самары. Каждая исследовательская работа по-своему была интересна.

Участника нашей съёмочной группы Евгения Мазаева тронул рассказ сверстницы из Черкесска:

– Девушка по крупицам исследовала историю своей семьи, узнала родословную до пятого колена. Она с гордостью рассказывала о прадедах, которые воевали во время Великой Отечественной войны. Домой они не вернулись. Выступление было очень трогательным, девчонки даже прослезились.

Наши земляки вышли на сцену конференц-зала в номинации «Редакции ученических газет». В своём фильме «Там, где закончилась война» за восемь минут была показана историческая эпопея Углегорского района. Ребята говорят, что волнения в момент защиты проекта не ощущали, потому что слишком насыщеными и волнительными оказались дни до этого. А вот в день награждения нервы были, что называется, на пределе. Вспоминает руководитель школьной редакции Оксана Малова:

«Жюри объявляет места: дипломы уходят в руки конкурсантов один за другим, а нас всё не вызывают. Надежда на то, что мы займём хоть какое-то призовое место, угасала с каждой секундой. Смотрю, мои ребятки приуныли. И тут в самом конце церемонии слышим: «Шахтёрск! Первое место в конкурсе «Юбилейные даты наших российских городов» – за видеоролик «Там, где закончилась война». Мы продолжали сидеть, не совсем понимая, что речь идёт о нас…»

Эмоции и полное осознание того, что произошло, у ребят появились только дома, в Шахтёрске, когда они наконец хорошо выспались. Впечатлений теперь хватит надолго: Михайловский и Зимний дворцы, экскурсия в Царское Село, домик Петра – недалеко от Троицкой площади… А главное – победа! Победа команды из далёкого сахалинского городка над сильнейшими командами многих российских школ.

Подвиг для всего Сахалина
Победу школьников Углегорского района на конкурсе-фестивале всероссийского уровня специалисты министерства образования Сахалинской области и администрации УМР назвали «подвигом для всего Сахалина», потому что никто из юных сахалинских журналистов таких вершин ещё не достигал. Всему составу редколлегии СОШ № 2 Шахтёрска предложили стать организаторами конкурсов журналистского мастерства областного и районного уровней.

В этом году редакции второй шахтёрской школы исполнилось пять лет. Поездка в Санкт-Петербург и победа на фестивале стала замечательным подарком к первому юбилею. Ребята прославили Сахалин и Углегорский район на всю Россию.

Почувствовав вкус журналистской работы, некоторые из них уже определились с выбором будущей профессии. Юные репортёры Дарья Кораблёва и Валерия Сухова решили стать журналистами. Саша Мешик пока раздумывает, он мечтал о криминалистике, но после поездки в Санкт-Петербург засомневался: «По-моему, журналистика – это круче». Такого же мнения и Светлана Кисёлева.

Победа шахтёрцев на IХ Всероссийском фестивале школьных СМИ и творческих коллективов «Пою моё Отечество» ещё и тем ценна, что она пришлась на канун празднования 71-й годовщины Великой Победы и в юбилейный год Углегорского района. Молодцы ребята, порадовали! Поздравляем!

Снежанна Соколова

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ