Театралы Углегорского района вновь смогли увидеть популярных российских актёров театра и кино на сцене районного Дома культуры «Октябрь». В этот раз продюсерская компания «Аметист» представила на суд местных зрителей комедийный антрепризный спектакль «В рамках приличия» с участием великолепной четвёрки: Дмитрия Ульянова, известного многим по фильмам «72 метра», «Граница. Таёжный роман», «Зверобой», «Московская сага», «Тайны дворцовых переворотов», «Ленинград 46» и многих других, Кирилла Гребенщикова («Атлантида», «Шериф-2», «Братья Карамазовы», «Серафима Прекрасная», «Час Волкова», «Русская наследница»), Анны Банщиковой («Всё будет хорошо», «С Новым годом, мамы!», «Охота на пиранью», «Бомбила», «Ты у меня одна», «Сонька Золотая Ручка») и Эльвиры Болговой («Папа напрокат», «Сердце капитана Немова», «Молодой Волкодав», «Офицеры» и другие).

углегорские новости

Судя по тому, насколько был заполнен зал (вернее, он был переполнен), любителей театрального искусства у нас немало. И это вселяет гордость за земляков: несмотря на житейские и экономические трудности, тяга к прекрасному у нас не ослабевает.

Но вернёмся к спектаклю. В центре действия две обычные российские семьи, которые собрались, чтобы разрешить конфликт, возникший между их детьми. Рядовая житейская ситуация: мальчишки подрались. Ребята даже не подозревают, какие страсти из-за этого разгорелись у их родителей, ведь детские ссоры обычно заканчиваются оплеухами, иногда шумной потасовкой. У взрослых же всё гораздо хуже – их конфликты могут перерасти в настоящую войну…

углегорские новости

Вначале герои чинно и мирно садятся за стол переговоров, стараясь выяснить отношения, не выходя за рамки приличий, как сами говорят – цивилизованно. Но вскоре начинают вязнуть в этих самых отношениях, и на поверхность всплывает то, что раньше хорошо пряталось внутри. Выясняется, что в обеих семьях не всё так гладко, как кажется на первый взгляд.

углегорские новости

Альберт Раевский (Д. Ульянов) – преуспевающий адвокат, «хозяин жизни», уверен, что может всё «разрулить». «Лучшая защита – нападение, и это я советую своему сыну. Он не виноват», – выносит он свой адвокатский вердикт.

углегорские новости

Его жена Анна (Э. Болгова), или Тотошка, как называет её муж, – из тех неработающих дам, которые занимаются только собой. Она ничего не понимает в искусстве, но пытается создать видимость весьма сведущего в живописи человека. «Эта женщина – фальшивая со всех сторон», – разоблачает гостью Вероника Коровина (А. Банщикова).

Семья Коровиных тоже не такая простая и положительная, как может показаться сначала. Вероника – успешная и независимая женщина, писательница, искусствовед. Она – за мир во всём мире, но развязывает настоящую войну с родителями обидчика своего сына.

Муж Вероники Миша (К. Гребенщиков) – подкаблучник и неудачник. Но на самом деле он не очень-то боится своей воинственной жены и всячески мстит ей за собственные унижения.

В течение спектакля каждый из героев прошёл путь от внешнего благополучия до истинного, порой комичного, содержания. Маски были сорваны. Зал тонко чувствовал все перипетии этой истории и точно реагировал на них. Поругавшись и помирившись, напившись рома и утопив мобильный телефон, взрослые уже и забыли о детях. А дети помирились сами. В финальной сцене об этом они сообщили по «утопленному» мобильному телефону. Именно дети в этой истории оказались самыми искренними и настоящими…

Несмотря на то что спектакль заявлен как комедия, это вполне серьёзный разговор о современном обществе, о нас, взрослых. А взгляд на себя со стороны редко бывает безболезненным. Мнения о пьесе, режиссёрской работе могут быть разными. Но в одном сошлись зрители – именитые актёры и на углегорской сцене показали своё великолепное мастерство, будто не было утомительного пути до Углегорска, а за стенами РДК стоял не поздний вечер, а только начинался день.

После окончания спектакля зал долго не отпускал актёров со сцены: овации, крики браво, цветы. Затем люди вереницей пошли за кулисы, чтобы получить автографы и сфотографироваться со знаменитостями. А те терпеливо выполняли просьбы своих почитателей, и только глаза их выдавали огромную усталость. Но на вопрос «Как вам углегорский зритель?», Дмитрий Ульянов ответил: «Шикарный!» Генеральный продюсер компании «Аметист» Евгений Зайцев, который привёз к нам этот спектакль, подхватил: «Фантастический зритель в Углегорске! Внимательный, думающий, всё правильно понимающий и отзывчивый!» Что говорить, приятно это было слышать.

Далее постановку увидят жители Тымовского, Александровск-Сахалинского, Охинского районов и Южно-Сахалинска. Углегорцы спектакль посмотрели первыми.

Людмила Субракова
Фото Аллы Москаленко

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ