Мошенник из Поречья обогатился за счёт доверчивых сахалинцев

Следственным отделом ОМВД России по Корсаковскому городскому округу окончено расследование многоэпизодного уголовного дела по фактам интернет-афер и телефонных мошенничеств. Противоправные деяния инкриминируются 24-летнему жителю Поречья Углегорского района.

Установлено, что в середине марта текущего года, изучив один из популярных сайтов объявлений, обвиняемый разработал план по незаконному обогащению. Молодой человек регистрировался на портале под разными псевдонимами и размещал на продажу товар, которого по факту у него не было. В основном обвиняемый выкладывал объявления о продаже собак различных пород (шпиц, йоркширский терьер, пудель и др.), а также различных комплектующих для автомобилей.

Кроме этого, злоумышленник просматривал объявления граждан, желающих наоборот что-то приобрести, и связывался с ними с предложениями о товаре, обманывая относительно своих реальных намерений.

Со всеми потенциальными жертвами фигурант общался в одном из популярных мессенджеров. После небольшого диалога с покупателями, он отправлял им фотографии и видео товара, которые скачивал в интернете. Если жертва начинала верить в правдивость сделки, мужчина заявлял, что для её свершения необходима предоплата. После того, как граждане переводили деньги на онлайн-кошелёк, злоумышленник отключал телефон и на связь больше не выходил, а полученные обманом средства тратил по своему усмотрению.

Так, например, в марте этого года 21-летняя сахалинка решила приобрести для себя четвероногого питомца — собаку породы шпиц, для чего разместила соответствующее объявление на сайте. Через некоторое время ей на мобильный телефон написал фигурант. Чтобы заинтересовать девушку и убедить её в покупке несуществующего животного, он скачал из интернета видеозапись со щенками соответствующей породы и представил как своих. Гражданка согласилась приобрести питомца, но мужчина уточнил, что животное якобы находится в Ногликском районе и необходимо заплатить за авиадоставку, переноску и справку ветеринара. Девушка поверила словам афериста и перевела на счёт мошенника почти 18 тыс. рублей.

Аналогичные действия фигурант проделывал и с автолюбителями, обещая поставить им комплектующие для иномарок либо продать их по заниженной стоимости.

Чтобы не попасть в поле зрения сотрудников полиции, после каждой «сделки» молодой пореченец менял сим-карту и удалял объявление.

Следователями установлено, что в общей сложности за период с 11 марта по 21 июля текущего года обвиняемый совершил противоправные деяния в отношении тридцати жителей Сахалинской области. Общий ущерб, причинённый гражданам, составил почти полмиллиона рублей.

Таким образом, фигурант совершил преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкции данной статьи предусматривают до пяти лет лишения свободы, сообщили в пресс-службе областного УМВД.

ватсап

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ