День защитника Отечества в этом году углегорцы будут отмечать три дня

В мужской праздник в 2021 году россияне смогут отдыхать три дня подряд. Правда, один из этих выходных придётся отработать заранее.

День защитника Отечества, 23 февраля, выпадает на вторник. Один нерабочий день — это маловато для праздника такого масштаба. Чтобы продлить отдых, правительство объединило в выходные воскресенье, понедельник и вторник.

При этом в предстоящую неделю придётся отработать шесть дней, включая субботу. Рабочее время сократят на один час, как обычно перед праздниками. Но зато неделя после Дня защитника Отечества будет совсем короткой, всего 3 трудодня.

В нынешнем году мужской праздник вплотную приблизится к 100-летнему юбилею. День Красной армии и флота был установлен в 1922 году постановлением президиума ВЦИК РСФСР. По версии советских историографов, в этот день в 1918 году после выхода воззвания «Социалистическое отечество в опасности!» началась массовая запись добровольцев в Красную армию для борьбы с немецкими оккупантами. В 1949 году праздник переименовали в День Советской армии и военно-морского флота. Современное название государственный праздник приобрёл в 1993 году, а выходным стал в 2002-м, впервые за историю нашей страны.

Дмитрий Зелинский

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ