Центр культразвития в Шахтёрске будет строить долинский подрядчик 4 года

Состоялся аукцион по определению подрядчика для строительства центра культурного развития (ЦКР) в Шахтёрске. Торги выиграло зарегистрированное в Долинске общество с ограниченной ответственностью «Сахспецстрой» — начальную цену контракта предприятие снизило на 3,1 млн рублей. Теперь этой компании предстоит за 628,4 млн рублей построить за четыре года новый дом для ДШИ имени А. Лядова, ДК и библиотеки Шахтёрска.

В конкурсе, кроме «Сахспецстроя», участвовало ООО «СМК „ЭнергоСила“». В Углегорском районе эта фирма раньше не работала, зато буквально две недели назад выиграла аукцион на строительство в Шахтёрске дома-интерната для престарелых и инвалидов. На этой закупке ООО заработает больше 830 млн, так что потеря контракта на строительство ЦКР, должно быть, станет для него неприятной, но не смертельной.

Любопытно, что оба участника торгов давали одинаковую, вплоть до копеек, сумму предложения — 628 млн 423 тыс. 132 рубля 58 копеек. Как предприятиям удалось так точно совпасть в своих пожеланиях, осталось «за кадром».

«Сахспецстрой», судя по информации из открытых источников, — компания с опытом. Ей приходилось строить и жильё, и социальные учреждения, и объекты ЖКХ. Настороженность вызывает список контрактов, находящихся на исполнении. По данным сайта RusProfile, сейчас предприятие работает сразу на 10 объектах, среди которых детсад в Ильинском, жилые дома в Горнозаводске, Ильинском, на Шикотане и Кунашире, котельная в Малокурильском. Большинство этих объектов сложные и дорогие, ценой в сотни миллионов рублей. Причём все эти контракты бюджетные, количество коммерческих подрядов у «Сахспецстроя» неизвестно. Повлияет ли такая обширность сферы бизнес-интересов фирмы на качество работ по строительству ЦКР в Шахтёрске, сказать сложно.

Кроме того, будущий подрядчик, судя всё по тем же источникам, нередко получает штрафы за нарушения правил дорожного движения (несколько десятков штрафов можно найти в базах как непогашенные). Выручка «Сахспецстроя» за 2017 год (более свежих данных найти не удалось) составила всего около 30 млн рублей.

Напомним, ЦКР спроектирован как современное трёхэтажное здание уникальной архитектуры с полезной площадью около 5,1 тыс. м².

Юрий Максимов

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ