Бесконтактное топливо — на новых заправках в Углегорске

Рассчитываться за топливо в нашем районе стало проще. Терминалы нового поколения установлены сразу на двух новых заправках в Углегорске.

Ярко-красные АЗС контейнерного типа установила Восточная горнорудная компания на въезде в райцентр (сразу после Ольховки) и по дороге в микрорайон порта (там, где недавно снесли бывший тир). Обе они уже функционируют.

Оплатить топливо можно наличными, картами «Мир», Visa, MasterCard, Maestro, а также PayPal и талоном дозаправки. Бесконтактный способ оплаты предполагает обычное прикосновение картой, у которой есть Wi-Fi, или мобильным телефоном к считывающему терминалу.

Такие станции самообслуживания местным жителям уже хорошо знакомы: с июня этого года контейнерная АЗС самообслуживания работает в Шахтёрске, автовладельцы из других населённых пунктов ездили за качественным и более дешёвым топливом туда. Кстати, для новых углегорских АЗС характерен не только бесконтактный способ оплаты. Терминалы здесь защищены будками из поликарбоната. В таких и автомобилистам уютнее: в непогоду не нужно мокнуть под дождём и снегом.

По периметру новых АЗС, как и в Шахтёрске, установлены видеокамеры. Они помогают следить за порядком на заправках.

— Удобно, что такую станцию поставили на выезде из города, — говорит местный житель Дмитрий. — Как раз в Южно-Сахалинск еду, вот решил по дороге заправиться. Почему именно здесь? Топливо немного дешевле.

— Формат наших АЗС не требует сложных земляных и строительных работ, поэтому объекты были установлены в мобильные сроки. Одно из главных преимуществ  углегорских и шахтёрской АЗС — независимость от человеческого фактора. Станции функционируют без операторов, в режиме самообслуживания, поэтому могут работать круглосуточно и беспрерывно. Это создаёт дополнительные удобства для автовладельцев. На Сахалине в таком формате действует только четыре АЗС, три — в Углегорском районе и одна — в Южно-Сахалинске,  — рассказал директор «ВГК Нефтесервис» Валерий Григоровский.

Напомним, первую станцию контейнерного типа ВГК установила в Бошняково. Потом — в Шахтёрске, но уже без оператора. Каждая такая АЗС вмещает 30 кубометров жидкого топлива. Ориентированы они на АИ-92, АИ-95 и ДТ. Каждые 3–5 дней на заправках проводят так называемые «проливки»: с их помощью контролируют, чтобы колонки работали исправно, без недолива.

Что касается ценовой политики, то для всех четырёх уже АЗС она остаётся единой: ниже, чем в целом по району. В продаже — АИ-92 (49 рублей за литр), АИ-95 (50 рублей) и ДТ (сейчас уже зимнее, по 58 рублей).

Как отметили в компании, в приоритете у них — по-прежнему качество топлива, поставляемого населению. Нефтепродукты напрямую закупают у «Роснефти» и доставляют в Углегорский район с Корсаковской базы. Причём для доставки бензина и дизеля, подчеркнули в ВГК, используют разную технику, чтобы их остатки в цистернах бензовозов ни в коем случае не смешивались. Именно такой подход и полное отсутствие посредников гарантирует высокое качество топлива и помогает экономить покупательский рубль.

В планах ВГК — обеспечивать качественным топливом не только население, но также отпускать нефтепродукты организациям и учреждениям района. Работа в этом направлении уже ведётся.

Что касается возможных перебоев с поставками в зимний период, когда сообщение между нашим районом и областным центром нарушается из-за сильных снегопадов, то, заверили в ВГК, беспокоиться населению не о чем. Для бесперебойной работы АЗС в таких нештатных ситуациях в компании имеется тот самый «неприкосновенный запас». Так что топлива должно хватить всем.

Алина Голоскок
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ