Семьи Углегорского района могут получать выплаты на жилищно-коммунальные услуги

В редакцию газеты «Углегорские новости» нередко приходят люди и задают вопросы, касающиеся непосредственно работы тех или иных служб. Так, недавно к нам обратилась жительница Углегорска — мама, воспитывающая трёх несовершеннолетних детей:

— Имею ли я право на льготу по оплате жилищно-коммунальных услуг?

Список категорий граждан, имеющих право на предоставление ежемесячных выплат денежных средств на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утверждённый приказом министерства социальной защиты Сахалинской области от 22 декабря 2011 года № 149-н, был увеличен с 1 августа 2015 года.

По словам ведущего специалиста ГКУ «Центр социальной поддержки» Олеси Бушуевой, право на данную меру социальной поддержки в виде ежемесячных выплат денежных средств на оплату жилищно-коммунальных услуг имеют:

  • молодые семьи, в которых возраст каждого из родителей либо одного из них не превышает 35 лет, имеющие двух и более детей;
  • многодетные и студенческие семьи;
  • инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

— Вышеперечисленные категории граждан, — говорит Олеся Бушуева, — имеют право на выплаты при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума: 14 637 рублей — для трудоспособного населения, 11 018 рублей — для пенсионеров и 14 772 рубля — на детей.

При этом инвалиды и ветераны боевых действий, ветераны труда, а также дети войны — граждане, родившиеся в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года, имеют право на выплату на жилищно-коммунальные услуги независимо от среднедушевого дохода на каждого члена семьи.

Вышеперечисленные категории граждан имеют право на указанную выплату только по одному основанию.

Получить подробную информацию по поводу предоставления выплат на жилищно-коммунальные услуги можно в ГКУ «Центр соцподдержки Сахалинской области» в Углегорске по адресу: ул. Лейтенанта Егорова, 4, каб. № 1, 2, тел.: 8 (42432) 43-122, 8 (42432) 44-396.

Снежанна Соколова

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ