Здание для «особенных» пациентов в Углегорске капитально отремонтируют

Масштабное обновление здания Углегорского психоневрологического интерната (УПНИ) планируется начать в ближайшее время. На капитальный ремонт его фасада, входных групп и инженерных сетей выделено более 48 млн рублей из областного бюджета. Аукцион для определения подрядчика уже объявлен, все работы должны быть завершены до 20 ноября текущего года.

Напомним, прошлым летом социальное учреждение по Красноармейской, 23 было перепрофилировано из детского дома в специализированный интернат для взрослых.

Здание нуждается в серьёзном ремонте: обшарпанный фасад, ветхие коммуникации, выщербленные ступени крылец и т. д.

Приводить его в порядок начинают, так сказать, «с обложки». Как рассказала директор интерната Людмила Михеенко, это лишь первый шаг.

— Сейчас проходит государственную экспертизу проектно-сметная документация на капремонт внутренних помещений, после этого будет объявлен аукцион. Ещё хотим восстановить забор на лицевой, центральной стороне — он уже кое-где просел от старости. Есть в планах благоустройства территории — сделать пожарный водоём. Надеюсь, всё задуманное удастся воплотить в жизнь, — отметила Людмила Михайловна.

Подрядная организация, выигравшая объявленные торги, должна будет отделать стены здания вентилируемой фасадной системой из керамогранита, залить бетонную отмостку, оборудовать пандус, а также реконструировать пять входных групп с заменой крылец, дверей и тамбуров. Техническое задание также предусматривает строительство новой металлической пожарной лестницы на бетонном фундаменте, устройство наружного освещения и замену подводящих сетей теплоснабжения.

Контракт содержит жёсткие требования к соответствию работ и материалов проекту и строительным нормам. Строители будут обязаны принять меры для обеспечения безопасности не только людей (работу интерната на время ремонта останавливать не будут), но и окружающей среды, например, оборудовав выезды со стройплощадки пунктами мойки автомобильных колёс с замкнутым циклом оборота воды. Все машины, инструменты и образовавшийся мусор подрядчику предстоит вывезти с объекта не позднее 5 дней после подписания акта приёмки работ. С этой даты начнётся действие гарантии, срок которой составит пять лет. За нарушение требований контракта предусмотрена ответственность в виде штрафов.

Дмитрий Зелинский
Фото из архива редакции