За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи наградят четверых жителей Углегорского района

Ведомственные нагрудные знаки «За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи» получат четверо жителей Углегорского района, отличившихся при сборе информации. Первую награду за нелёгкий и порой опасный труд торжественно вручат в Южно-Сахалинске в 20-х числах марта.

В нашем районе в ВСХП-2016 участвовали 10 человек: уполномоченный, его заместитель, инструктор и семь переписчиков. Очередь из желающих поработать не выстраивалась, признаёт ведущий специалист отдела Сахалинстата в Углегорске Лидия Сухарева. Труд тяжёлый и специфический: не все рады посторонним, которые лезут в личную жизнь. Даже если эти посторонние собирают информацию на общее благо. Задача ВСХП — дать объективную картину состояния сельского хозяйства. Точно зная, как живёт село, правительству легче спланировать меры его поддержки. Тем не менее злые собаки и их не всегда адекватные хозяева могли стать серьёзной угрозой здоровью переписчика. В других регионах России случались нападения и псов, и хулиганов. К счастью, в нашем районе и вообще на Сахалине подобного не зафиксировано. Но личный электрошокер был для переписчиков хорошим дополнением к выданному Сахалинстатом свистку.

Перепись проходила с 1 июля по 15 августа. Её участниками стали жильцы частных домов, дачники, фермеры и предприятия, которые производят сельскохозяйственную продукцию. В помощь Росстату привлекли сотрудников администраций Углегорска, Шахтёрска, Бошняково и Краснополья. Переписчиков специально обучали, их труд оплачивался. Правда, в каком размере, в ведомстве не уточнили — конфиденциальные сведения.

Переписчики спрашивали о площадях посадок, уточняли поголовье скота и птицы, узнавали о наличии теплиц и парников. Интересовали их также имеющиеся у опрашиваемых блага цивилизации: электроэнергия, вода, тепло, интернет. Заполненные бланки отправляли в Южно-Сахалинск для автоматизированной обработки. Предварительные результаты ВСХП будут известны в конце этого года, а окончательно итог подведут в 2018-м.

Следующая Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдёт в России в 2026 году.

Дмитрий Зелинский
Фото автора